ТОП-3 эффективных масок, которые спасут ваши волосы

04.12.2019 16:40
Обновлено: 02.03.2023 18:08

Мода на красивые и ухоженные длинные волосы воцарилась давно и прочно. Этот факт не может не радовать.

Кроме того, что локоны - один из главных символов настоящей красоты и женственности, крепкие и сильные волосы еще всегда являются показателем здоровья женского организма и его правильного функционирования.

Все девушки, ну или почти все, мечтают отрастить волосы как можно скорее.

Соответственно спросу появляются и все новые рецепты чудодейственных составов, которые обещают нереальный прирост длины чуть ли не в 10-15 сантиметров за месяц.

ТОП-3 масок, которые спасут ваши волосы:

1. Маска из аптечной перцовой настойки и репейного масла.

волосы

2. Маска из молотого красного перца и меда.

3. Маска из горчицы и масел.

волосы

 

Конечно, надо быть реалистами и не ждать от масок сверхъестественного эффекта, но и в салон красоты можно не торопиться.

Домашние самодельные средства питания и укрепления волос действуют очень хорошо. И с их помощью легко улучшить внешний вид, качество волос и ускорить рост.

Чтобы «расшевелить» спящие луковицы и усилить кровообращение в коже головы, нужны средства со жгучим, раздражающим эффектом. Поэтому и используются в масках для роста волос красный перец и горчица.

Понятно, что они будут вызывать жжение и жар на коже, это нормальная реакция, надо быть к таким ощущениям готовым.

Но чувствительность у всех разная, поэтому нужно ориентироваться все же на свои особенности восприятия. Если в рецепте написано, что держать маску следует час, а у вас через двадцать минут уже текут слезы от невыносимого жжения, конечно, надо смыть ее раньше.

Возможно, в следующий раз стоит изменить пропорции, уменьшив количество жгучих компонентов. Но кожа со временем может привыкать к раздражающему их воздействию и реагировать будет уже меньше.

1. Маска из аптечной перцовой настойки и репейного масла

Самую простую маску для активизации роста волос легко сделать из аптечной перцовой настойки и репейного масла. Смешать их лучше в пластиковом пузырьке из-под краски, подольше встряхивая, чтобы получилась эмульсия.

Ее и надо нанести на кожу головы, волосы перед этим не мыть. Обязательно утеплить сверху и подержать часок. Есть рецепт такой маски с добавлением еще и ложки бальзама для волос.

Это для тех, кому чистый перцово-масляный состав слишком жжет кожу. Кстати, в этом случае можно использовать и касторовое масло. Смывается все шампунем.

фен

2. Маска из молотого красного перца и меда

Маска очень активного действия получится из молотого красного перца и меда. Пропорции рекомендуются 1:4. Этот состав наносят на вымытую голову, намазывая по проборам, пока волосы влажные, так как на сухие нанести мед очень проблематично.

Лучше надеть перчатки и беречь глаза при нанесении и смывании состава, если перец попадет на слизистые, тут будет уже не до роскошных волос. Держится эта маска полчаса, а смыть ее легко водой.

Эти смеси подойдут для любых волос.

3. Маска из горчицы и масел

Специально для жирных волос есть эффективный состав с горчицей. По две ложки сухой горчицы в порошке, масла касторового или репейного, ложку сахара-песка и один желток надо хорошенько смешать в миске, а затем добавить две ложки кипятка.

Наносить массу только на корни немытых волос, а кончики, если они сухие, смазать любым маслом. Укутать, выдержать от получаса до часа, смыть шампунем. Эта маска уменьшает выработку сала и подсушивает кожу головы.

При нормальных и сухих волосах использовать ее тоже можно, но редко, пару раз в месяц. И только если позволяет состояние кожи головы.

Елена Гутыро 

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. ТОП-3 масок, которые спасут ваши волосы:
  2. 1. Маска из аптечной перцовой настойки и репейного масла
  3. 2. Маска из молотого красного перца и меда
  4. 3. Маска из горчицы и масел