Ученые назвали опасную болезнь, справиться с которой помогут занятия настольным теннисом

26.02.2020 12:26

Специалисты из США выяснили, что настольный теннис помогает смягчить симптомы болезни Паркинсона.

Авторами исследования стали учёные из Японии, сообщают интернет-источники.

Команда экспертов пришла к выводу, что регулярная игра в пинг-понг помогает пожилым людям справиться с проявлениями опасной болезни.

Дело в том, что этот вид спорта требует особой координации рук и глаз. Также игроку необходима внимательность и быстрота мышления.

Именно поэтому настольный теннис можно рассматривать в качестве терапии при деменции, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и других недугов, которые связаны с головным мозгом.

теннис

Исследование проводилось на протяжении полугода. Участниками эксперимента стали 12 пожилых пациентов с диагностированной болезнью Паркинсона в лёгкой или умеренной форме.

Перед началом исследования медики оценили тяжесть симптомов заболевания у всех добровольцев. Их средний возраст составлял 73 года. Диагноз был поставлен им в среднем за 7 лет до начала эксперимента.

Все пожилые люди играли в настольный теннис один раз в неделю. Продолжительность игры оставляла пять часов. Участники исследования тренировались вместе с опытными игроками. Добровольцы выполняли специальные упражнения.

После завершения исследования участники начали лучше справляться с выполнением повседневных задач. Так, пожилые люди испытывали меньше проблем с передвижением, вставанием с кровати, одеванием и письмом.

Если до начала эксперимента люди с болезнью Паркинсона вставали с постели в среднем с двух попыток, то после опыта игры в пинг-понг они начали справляться с этой повседневной задачей с первой попытки.

Также у участников эксперимента улучшилась осанка, а мышцы стали менее напряжёнными. Кроме того, стал менее выражен один из главных симптомов болезни Паркинсона – дрожание рук.

Недостатком проведённого исследования является небольшое количество участников и отсутствие контрольной группы. Недочёты планируется исправить во время проведения следующих экспериментов.

Тем не менее результаты предварительного исследования будут представлены в апреле 2020 года на конференции Американской академии неврологии.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора