Ученые оценили воздействие объятий на человека

19.11.2018 14:31

Учёные из Германии доказали, что объятия очень важны для человека, так как они являются средством выражения эмоций.

Когда люди обнимаются, то в мозге вырабатываются специальные химические вещества, которые помогают повысить активность моторной и эмоциональной частей мозга.

Также учёные провели исследование и узнали, что многие люди больше любят обниматься с правой руки, чем с левой. Хотя объятии с левой руки происходят в эмоциональных случаях, вне зависимости от того, являлись они позитивными или отрицательными.

Контроль над левой стороной тела обеспечивается правой частью мозга, принимающей активное участие в обработке эмоциональных процессов, поэтому двигательные предпочтения могут выявить более сильную реакцию. Для того, чтобы проверить данную гипотезу, учёные провели очередной эксперимент.

Он показал, что в тех случаях, когда человек испытывал сильное эмоциональное напряжение, он начинал обниматься с левой руки, в тот момент когда с правой – не производило никакого эффекта.

Белновости
Фото: © Белновости

Из этого академики сделали следующий вывод: объятия помогают справится со стрессовыми ситуациями, а также служат жестом поддержки.

Фото: из открытых источников

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса