Ученые рассказали, как по длине пальцев вычислить риск рака и инсульта

11.09.2020 14:25

Исследователи ещё 20 лет назад предполагали, что риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний можно вычислить по особенностям внешности.

Так, в 2001 году британские учёные обнаружили связь между длиной пальцев и вероятностью развития опасных недугов.

Выяснилось, что у мужчин, переживших сердечные приступы, часто были короткие безымянные пальцы.

О результатах исследования напоминает российское информационное агентство «РИА Новости».

Специалисты выяснили: если указательный палец значительно превосходит по длине безымянный, то проблемы с сердцем могут начаться у мужчины уже в 30 лет.

Ученые рассказали, как по длине пальцев вычислить риск рака и инсульта

При одинаковой длине пальцев сердечно-сосудистая система обычно начинает давать первые сбои в районе 50 лет.

А вот мужчины, у которых указательный палец незначительно короче безымянного, сталкиваются с инфарктами и инсультами уже в пожилом возрасте.

Кроме того, короткий безымянный палец у мужчины – показатель высокого риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и рака простаты.

Это объясняется повышенной выработкой тестостерона из-за особенностей внутриутробного развития. А данный процесс увеличивает риск появления злокачественной опухоли.

А вот для представительниц прекрасного пола длинный (по сравнению с безымянным) указательный палец, наоборот, свидетельствует о хорошем состоянии здоровья. Обычно у таких женщин поздно наступает менопауза.   

Однако если у неё указательный палец короткий, то это указывает на риск развития онкологического заболевания. Речь идёт о раке молочной железы.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора