Ученые рассказали, какая питьевая вода может вызвать преждевременные роды

12.05.2021 09:56

Американские ученые установили необычную причину, способную вызвать преждевременные роды.

Как оказалось, это событие может иметь связь с качеством питьевой воды. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав содержание нитратов в водопроводной воде, употребляемой людьми.

Сотрудники Стэнфордского университета (Калифорния, США) считают, что повышенное содержание нитратов в питьевой воде вызывает преждевременные роды.

В рамках исследования они проанализировали 1 440 000 последовательных случаев рождения детей. Вместе с этим уделялось внимание состоянию здоровья и привычкам их матерей во время беременности.

В итоге выяснилось, что употребление беременной женщиной питьевой воды с повышенной концентрацией нитратов повышало риск преждевременных родов.

Вода
Фото: Pixabay

Ученым даже удалось установить количество соединения в водопроводной воде, способное привести к таким обстоятельствам.

Под повышенной концентрацией нитратов подразумевается дозировка 5-10 миллиграммов на 1 литр воды.

Эксперты намерены провести дополнительные анализы, и в том случае если взаимосвязь будет доказана еще раз, то стандарты качества питьевой воды будут пересмотрены.

Откуда берутся нитраты

Считалось, что соли азотной кислоты попадают в организм исключительно с сельскохозяйственными продуктами. Но часто нитраты обнаруживаются в водных источниках частных владений, колодцах и скважинах с небольшой глубиной.

При длительном употреблении такой воды могут развиться онкологические заболевания, страдать органы ЖКТ.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса