Ученые рассказали, какие серьезные заболевания можно вылечить игрушкой из 90-х

25.03.2019 09:15

Международное сообщество ученых провело несколько параллельных исследований и доказало поразительный оздоравливающий эффект тетриса. Популярная игрушка из 90-х снижает травмирующие воспоминания, помогает справиться с алкогольной и никотиновой зависимостью, пристрастием к кофе и лечит «ленивый» глаз.

Первыми пользу простой игры обнаружили психотерапевты Каролинского института. Специалисты Оксфордского университета благодаря серии терапевтических сеансов доказали: тетрис помогает людям пережить шоковые состояния после ДТП.

Специалисты нескольких американских вузов смогли описать феномен тетрисотерапии, обозначив, что концентрация на собирании рядов из падающих фигур помогла зависимым от алкоголя, табака и кофе легче преодолеть свои пагубные пристрастия.

Кроме того, офтальмологи смогли доказать: тетрис помогает в лечении «ленивого» глаза. Медики советовали людям закрывать здоровый глаз и ориентироваться в игре только благодаря глазу с ослабленным зрением.

Впоследствии ученые смогли спроектировать специальные очки, которые позволили глазам видеть разные картинки: один следил за падающими блоками, а другой – как собираются ряды. Такой эксперимент позволил выровнять уровень зрения на обоих глазах.

Ученые рассказали, какие серьезные заболевания можно вылечить игрушкой из 90-х

Тетрис изобрели в 1984 году. Цель игры состоит в том, чтобы «сложить» падающие фигуры в ряды, тем самым освобождая игровое поле.

Фото: Pixabay

Анна Серебренникова Автор: Анна Серебренникова Редактор интернет-ресурса