Ученые: традиционный метод лечения диабета может быть ошибочен

20.02.2020 21:19

Учёные из США выяснили, что жёсткий контроль уровня сахара в крови не является лучшим методом лечения диабета второго типа.

К такому выводу американские медики пришли после проведения научного исследования, результаты которого опубликованы в специализированных изданиях.

Традиционный способ терапии диабета второго типа предусматривает назначение больным небольших доз препаратов.

Такая стратегия действует в отношении тех пациентов, у которых заболевание выявлено в первый раз. Обычно это молодые люди.

На первом этапе нормализация показателей осуществляется с помощью специальной диеты и физических нагрузок.

диабет

Данный подход объясняется желанием специалистов не нанести вред молодому организму, так как приём препаратов может вызвать у пациента гипогликемию.

Доза лекарств увеличивается с возрастом больного, по мере прогрессирования заболевания. На этом этапе специалист может назначить диабетику и инсулин.

Однако недавно американские учёные провели исследование, в рамках которого изучили информацию о состоянии здоровья почти 200 тысяч пациентов.

Выяснилось, что самый высокий уровень гликированного гемоглобина зафиксирован именно в крови молодых пациентов. Средний показатель 7,7 % характерен для диабетиков в возрасте от 18 до 44 лет.

Самый низкий показатель (6,9 %) выявлен у пожилых пациентов, возраст которых превышает 75 лет.

Специалисты объясняют результаты исследования следующим образом: для пожилых диабетиков характерен жёсткий контроль уровня сахара в крови. При этом данный подход реже применяется при лечении молодых пациентов.

Однако авторы исследования считают, что молодые и пожилые пациенты должны «обменяться» подходом к лечению.

Так, «недостаточная» терапия не является опасной для пожилых диабетиков и даже подходит им. Дело в том, что жёсткий контроль показателей в данном случае не будет иметь должного эффекта.

А вот в отношении молодых пациентов может применяться более интенсивное лечение, так как риск развития гипогликемии и других сопутствующих заболеваний у них минимален.

Таким образом, американские учёные предлагают использовать инсулин и другие препараты при терапии диабета второго типа уже на ранней стадии.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора