Вечная классика. 10 вещей, которые никогда не выйдут из моды

23.05.2020 11:20
Обновлено: 20.03.2023 01:56

Почему одни вещи остаются с нами навсегда, а другие выходят из моды.

Тренды и мода отражают эмоциональное состояние мира в данный момент - это зеркало социума, экономической и политической ситуации в мире.

О том, какие вещи никогда не выйдут из моды, рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» аналитик моды, стилист, управляющая проектом Fashionovation Екатерина Шемякина.

Для начала тренды отбирает специальная группа людей с определенными знаниями – мы их знаем как дизайнеров и стилистов, а также с ними в команде байеры, фотографы, конструкторы и другие специалисты индустрии моды.

Они совершают свой отбор в процессе создания для нас вещей и одежды, которая попадет в виде коллекции в магазин. А после каждый из нас с вами продолжает этот отбор, совершая покупку. Так мы все вместе формируем моду и тренды, делая свой выбор каждый день.

мода

Из сезона в сезон нам показывают десятки новинок, их рекламируют журналы, афиши, витрины магазинов, эти тренды носят герои новых фильмов. Затем наступает новый сезон и нам сообщают об изменениях, что теперь в моде что-то новое, оно же может оказаться хорошо забытым старым.

И неизменной остается та самая вечная классика, которую пока не удалось никому заменить или предложить альтернативу. Она западает в наши сердца и гардеробы, повсеместно принимается и приобретается нами.

В чем же классичность и почему именно в этих вещах? Анализируя тренды, ассортимент магазинов, гардеробы, я нашла 10 предметов, которые вошли в моду однажды и навсегда.

Принты: клетка, полоска, горох, цветы

Вечные и классические, используются в любых вариациях и цветовых сочетаниях. Миксуются между собой, дополняют другие принты и монохром.

Дизайнеры играют с масштабом, цветовой гаммой, техникой исполнения, видоизменяют эти принты из сезона в сезон. Но они остаются и становятся базой нашего гардероба. 

У кого нет полосатой футболки или водолазки, тельняшки? И кто каждую весну тянется к цветочному принту?

Возьмите журналы мод разных лет за март-апрель и без хитрой аналитики увидите, как лепестки и листья каждую весну неизменно расцветают на глянцевых страницах. То крупнее, то мельче, а на другой сезон мягче, а то контрастнее… но это уже детали.

Теперь, когда стираются строгие границы и сезонность в коллекциях, будьте уверены, они с нами останутся на весь год. Выбирайте, не бойтесь миксовать и помните, что все хорошо в меру.  А если и перебарщивать, то с художественным вдохновением.

Туфли-лодочки

Номер два в списке вечной классики. Любых оттенков, какие можно представить, – от пастели до консервативной темной палитры, с принтом и из различного материала.

Это всегда тонкий каблук и отсутствие платформы под носочком. Что же еще могло стать классикой, как не линии, которые делают прекрасную женскую ножку еще более хрупкой, сексуальной и такой изящной. 

Проследите и вы заметите, что многое в классику нашего гардероба пришло из парижского стиля от утонченных обладательниц прекрасного вкуса - француженок. 

И не без участия Великой Мадмуазель… догадались, о ком речь? Блестяще считывая жизненные запросы современной женщины, Коко Шанель создавала классику, которая уже никогда не выйдет из моды. Все-таки потребности и повседневные запросы людей не так быстро меняются. 

Жемчуг

Третья классика гардероба – нити переливающихся бусин вокруг шеи, всевозможные вариации на тему браслетов, застежек, ремней и украшений обуви и сумок. И здесь же серьги-пусеты в виде жемчужин.

Белая рубашка

Речь не про деловой дресс-код, а про ее универсальность и сочетаемость почти с любым другим предметом гардероба. Для офиса и встречи, в театр и на праздник, повседневно, на прогулки и отдых – всегда выигрышно и уместно.

Меняются фасоны, крой, но суть остается, и нам нужно лишь менять комплектации – с брюками, джинсами, шортами, юбками, сарафанами или просто носить удлиненную рубашку с поясом и без.

Джинса 

Вы можете придумать любые вариации и сочетания с одеждой из джинсы. Она всегда будет уместна в гардеробе и вам легко будет подбирать комплекты.

От украшений для волос до плаща и сумки. В цвете мода на джинсу тоже нас никак не ограничивает. Только учитывайте ситуацию, под которую подбираете цветовое сочетание.

Балетки

Ах это сочетание комфорта и женственности. Каждой нравится чувствовать себя красивой и женственной, еще и успевать множество дел по работе, по дому, заниматься хобби и спортом.

Даже самые удобные туфли-лодочки на каблуке вряд ли позволят нам проходить на них весь день, переделать все дела, с комфортом водить машину и не почувствовать дискомфорт под вечер. Здесь стоит добавить и про спортивную обувь.

Кроссовки, которые считались исключительно спортивным атрибутом, теперь точно можно назвать классикой. Сочетание женственного платья или костюма и удобной обуви возможно с отсылкой к спорту или просто плоский ход, как у балеток, небольшой каблук - не менее прекрасная классика, чем лодочки с тонким и высоким каблуком.

Брючный костюм

В любом его виде навсегда в женском гардеробе. С кюлотами, палаццо или зауженными брюками. И внутри костюма есть еще одна стопроцентная классика - верхняя часть в виде твидового жакета в стиле Шанель.

Старайтесь подбирать вариации этого жакета именно под свой характер и ситуацию - с бахромой или с отделкой в виде цепочки, с простой лаконичной обработкой края или их разноцветной ткани. Возможно, вы найдете еще какие-то интересные для себя решения.

Список напоминает базовый гардероб, но это не далеко от истины. Все, что сочетает в себе удобство и эстетику, решает наши задачи и просто радует глаз, имеет все шансы стать классикой.

Пальто Max Mara 

Итальянский бренд дополнил классику современного гардероба эстетикой в сочетании с комфортом и практичностью, которые принесла модель под номером 101801 - знаменитое Icon coat или Сamel coat. Это пальто остается с нами уже почти целых 40 лет.

Мы снова охотно делаем классикой своего гардероба то, что и красиво и удобно. А все, что прекрасно, но сомнительно по удобству, придет лишь на один или несколько сезонов.

Плиссе

Как способ обработки ткани эта техника была найдена еще у древних цивилизаций, затем у греков и викингов, а в начале ХХ века дизайнер одежды из Испании Мариано Фортуни (Mariano Fortuny) запатентовал свой способ плиссировки шелка.

Спустя время его идея была принята и с середины прошлого века плиссировочные прессы используются в промышленных масштабах. Подхватывает волну популярности в 80-е годы японский дизайнер Иссеи Мияке (Issey Miyake) и его технология Pleats Please.

Плиссе и гофре как вид отделки с нами остались навсегда и будут совершенствоваться лишь методы их производства.

Снова победила красота в сочетании с удобством – заплиссированная одежда прекрасно сохраняет складки, вещи не нужно гладить, можно подвергать машинной стирке и удобно брать с собой в путешествия.

Черное и белое

Завершает список вечной классики. Точно также классикой можно считать каждый из этих цветов в отдельности. Возможно, из-за того, что они вызывают вечные ассоциации и противостояния, которые существуют в мире -  Инь и Ян, свет и тень, отсутствие цвета и поглощающая любой цвет темнота.

Черный и белый как отправная точка для развития цветовых вариаций в нашем воображении. Сочетая эти цвета, никогда не ошибешься.

Все-таки вечной классикой становится то, что содержит в себе гармонию, комфорт и радует глаз своей эстетикой. Что же еще никогда не выйдет из моды – искренняя улыбка. Она всегда в моде, что бы на вас не было надето.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Принты: клетка, полоска, горох, цветы
  2. Туфли-лодочки
  3. Жемчуг
  4. Белая рубашка
  5. Джинса 
  6. Балетки
  7. Брючный костюм
  8. Пальто Max Mara 
  9. Плиссе
  10. Черное и белое