Врач рассказала, есть ли смысл покупать косметику с коллагеном

02.10.2020 20:52

В магазинах легко можно найти огромное количество косметических средств с редкими компонентами, производители которых обещают женщинам практически невозможное: вернуть ее утраченную молодость.

Цена на такие продукты высока, поэтому и возникает разумный вопрос: имеет ли смысл тратиться на такую косметику?

Эксперт сетевого издания "БелНовости" врач Елена Бахтина раскроет вам тайну косметических средств с коллагеном.

Каждая женщина знает, что если в её дерме достаточно коллагена, то кожа светится изнутри и блистает здоровьем.

Недосып, стресс, солнечный ожог, менопауза, нерегулярное беспорядочное питание, несоблюдение водного баланса – любой из этих факторов способен затормозить чудесный процесс синтеза коллагена. 

Врач рассказала, есть ли смысл покупать косметику с коллагеном

Но есть и простой способ – купить косметику с коллагеном!

Разберем, насколько это разумно.

Коллаген – один из самых сложных, высокомолекулярных белков человеческого тела. Его молекулярная масса составляет более 30 000 единиц.

Нужен он не на поверхности волоса или кожи. Он нужен внутри – в дерме, а это под базальной мембраной кожи. Он нужен в волосяном фолликуле, который сокрыт природой там же – в дерме.

Но вот проблема – базальная мембрана имеет защиту от «дурака». Она защищена от проникновения высокомолекулярных соединений наличием пор, которые пропускают вещества молекулярной массой до 5 000 единиц. А остальное не пропускает.

То есть коллаген так и останется на поверхности эпидермиса. Напрашивается логичный вывод о том, что косметика с коллагеном является не более чем коммерческим ходом.

Однако стоит рассмотреть вопрос и с другой стороны.

Так, если товаропроизводитель измельчил белок до мелких цепей (на этикетке это звучит как гидролизат коллагена). Вдруг он пройдёт через поры. Возможно, пройдет. Но вот включится ли в биосинтез вашего собственного коллагена – это весьма спорный вопрос.

Но косметология пошла дальше – есть ещё олигопептиды. Это очень короткие белки, состоящие из нескольких аминокислот. Вот они имеют большую вероятность оказаться в вашей дерме. 

Но производитель  должен задуматься о веществе-проводнике, которое доставит данный олигопептид на место сборки коллагенового волокна. А это уже вопросы доказательной косметологии.

Это дорого. Надо промаркировать олигопептид радиоактивной меткой, нанести на кожу и через некоторое время взять биопсию. То есть отщипнуть кусочек кожи и в нём искать радиоактивную метку.

Если она в дерме – браво, метод рабочий и эффективный. Как вы понимаете, такой крем не может стоить 100 долларов.

Какой можно сделать вывод: естественный способ проникновения строительного материала для коллагена – ваш желудочно-кишечный тракт. 

Постройте питание с соблюдением суточной нормы белка, воды. Проверьте, достаточно ли в вашем организме запаса железа (уровень ферритина), обеспечьте себя органической серой изнутри и не поленитесь каждый день использовать качественный поливитаминный продукт. И тогда, может быть, ваш коллаген начнёт строиться как в 25 лет.

Почему такие странные рекомендации? 

1.  Потому что коллаген строится из аминокислот, которые приходят с белками пищи.

2.  Каждая шестая аминокислота является серосодержащей.

3. Чтобы коллаген служил долго, нужно его стабилизировать. Пригодятся: витамин С, железо, витамин В6 и медь.

4.  Если вам за 45 лет, знайте, что пора подобрать «женскую» траву, которая будет стимулировать клетки, которые делают коллаген. Иначе эти клетки «лентяйничают».

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса