Врачи развеяли 5 мифов об отказе от курения 

05.02.2019 16:57

Врачи рекомендуют всем курильщикам бороться с пагубной привычкой.

Миллионы людей не могут бросить курить, потому что верят в мифы об отказе от курения и боятся каких-то последствий. Врачи развеяли 5 самых популярных мифов об отказе от курения.

Сигареты — это не наркотик, поэтому я не хочу бросать.

Тот факт, что сигареты продаются легально в магазинах, не делают табак безвредным продуктом. На данный момент есть масса научных исследований о вреде курения. Курение сигарет вызывает зависимость и нарушает работу мозга — этого достаточно, чтобы признать сигареты наркотиком. О пользе курения нет ни одного доказанного факта и быть не может. То, что приносит только вред, можно считать вредной привычкой, не правда ли? Еще один интересный факт: люди, которые страдали наркозависимостью от кокаина и алкоголя, бросали свои вредные привычки, но не смогли побороть зависимость от курения. Следовательно, сигареты - самый настоящий наркотик. 

Я курю, чтобы успокоиться

Врачи развеяли 5 мифов об отказе от курения 

Еще один миф! Ученые доказали, что курильщики больше подвержены стрессам, депрессиям и психическим расстройствам. Чаще всего человек закуривает сигарету, когда волнуется. 

Если я брошу курить, то растолстею

Такую фразу врачи часто слышат от женщин. На самом деле люди часто набирают вес когда бросают курить. Но происходит это из-за того, что человек теряет способ борьбы со стрессом и ищет чем заполнить пустоту. Часто курильщики говорят, что курят, чтобы чем-то заняться или отвлечься. Если вы наполните свою жизнь событиями и составите правильный рацион, то набор веса вам не грозит. 

Все кто бросал курить, снова начали это делать

Врачи говорят, что прежде чем человек смог навсегда отказаться от пагубной привычки, он пережил несколько неудачных попыток. Даже если вы бросите курить на месяц и снова начнете, потом на три месяца и снова начнете - это уже результат. Чтобы бросить курить навсегда, вы должны принять решение самостоятельно.

У меня нет силы воли

На самом деле силой воли может мало кто похвастаться. Большинство людей, которые избавились от курения навсегда - обращались к врачу. В настоящее время в медицине есть много методов борьбы с зависимостью. Медики говорят, что одна простая консультация о вреде курения, на 30% увеличивает шанс избавиться от привычки. 

Фото: pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса