Как правильно заваривать чай: 3 распространенные ошибки

28.02.2023 15:24
Обновлено: 14.04.2023 09:17

Любители чая иногда задумываются о том, сколько времени надо заваривать напиток, какая температура воды, сколько граммов на одну чашку. 

На все эти вопросы есть точные ответы, которые помогут повысить качество напитка, заваренного дома. 

Количество заварки

На 200 мл воды берут 2 гр. (1 ч. л.) чая. Если добавить больше, то напиток получится более горьким или утратит подлинный вкус и аромат. Слишком крепкий чай содержит высокое количество фторидов. Их накопление в организме ведет к развитию остеопороза и флюорозу скелета. 

Время заваривания 

Все зависит от сорта. Так, черный чай, улун, пуэр заваривают 3-5 мин., зеленый и белый – 2-3 мин. Тизан представляет собой отвар из целебных трав. Его заваривают 5 мин. 

При долгом заваривании фенол, липиды и эфирные масла окисляются. Это снижает пользу теина и портит вкус и аромат напитка. Горечь указывает не на высокое содержание кофеина, а на наличие вредных веществ. 

Чай
Фото: © Белновости

Температура заваривания 

Средняя температура составляет 95 °C. Но есть рекомендации для определенных сортов. Например, черный чай, улун, пуэр, тизан – 100 °C. Что касается белого и зеленого чая, то сырье более нежное, поэтому оптимальная температура находится в пределах 75-85 °C. 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Количество заварки
  2. Время заваривания 
  3. Температура заваривания