Этот фильм поразил зрителя даже США: неизвестное о "Москва слезам не верит"

02.04.2023 11:29

Все бывшие советские и современные зрители хорошо знают фильм «Москва слезам не верит». Интуитивно каждый догадывается, что в те времена цензура пропускала далеко не все и режиссерам приходилось идти на уступки.

Легендарная лента Владимира Меньшова не избежала этой участи.

До того как кинолента «Москва слезам не верит» была представлена широким массам, или, как теперь говорят, вышла в прокат, она прошла через руки или глаза цензоров, сообщает МИА «Россия сегодня».

Кто знает, как на такие вольности отреагировала бы советская публика, но, повинуясь духу времени, отдельные непристойности все же были вырезаны.

В частности, по требованию цензуры из киноленты режиссеру пришлось удалить две порочные сцены, а всего в Госкино было раскритиковано 60 минут художественного фильма.

Киноаппарат
Фото: Pixabay

Все хорошо помнят сцену, где Екатерина Тихомирова встречается с любовником, роль которого играл Олег Табаков.

На экране все протекает как-то стремительно, но по замыслу режиссера эти самые сцены были более подробные. Учитывая, что секса в СССР тоже не было, все пришлось удалить.

К тому же женатый советский мужчина просто не мог позволить себе такого поведения, да еще с руководителем крупного государственного предприятия.

Вторая сцена на этом фоне выглядела совсем уж буднично, если не прозаично.

Советским чиновникам не понравилось, как Екатерина Тихомирова принимала душ, и они потребовали вырезать и этот фрагмент фильма.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса