«Мы рады всем, кто приехал к нам»: Лукашенко открыл «Славянский базар в Витебске»

11.07.2019 22:06

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытия XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» заявил, что этот фестиваль «стал праздником дружбы и взаимопонимания».

Сегодня в Витебске открыли фестиваль «Славянский базар», который ежегодно проходит в Беларуси с 1992 года. На открытии фестиваля присутствовал глава государства.

Со сцены фестиваля Лукашенко поприветствовал всех зрителей и участников фестиваля:

Мы рады всем, кто приехал к нам, чтобы разделить этот красивый праздник настоящий праздник искусства, дружбы и взаимопонимания, – сказал президент.

Также Лукашенко добавил, что в 1990-х годах создание фестиваля стало «ответом творческих людей на распад великой многонациональной страны». По словам президента, в тот момент люди объединились, что сохранить добрые братские отношения.

«Мы рады всем, кто приехал к нам»: Лукашенко открыл «Славянский базар в Витебске»

По мнению президента, Витебск был выбран для организации фестиваля потому, что обладает «творческой энергетикой».

Здесь жили и творили величайшие авангардные художники Малевич и Шагал. Они подарили миру черный квадрат и юных влюбленных, парящих над городом, – сказал со сцены Лукашенко.

В завершении своей речи Лукашенко пожелал всем участникам и конкурсантам фестиваля удачи, а зрителям хорошего настроения.

Фото: из открытых источников

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса