На бывшего гендиректора «Беларусьфильм» возбудили уголовное дело

23.05.2018 22:25

23.05.2018 Министерство внутренних дел Беларуси сообщило, что в отношении экс-гендиректора киностудии «Беларусьфильм» возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Проверка дала основания подозревать Олега Сильвановича в том, что он злоупотребил полномочиями при использовании бюджетных средств в размере 1 миллиона рублей, которые Министерство культуры выделило ему в 2012-м году для производства полнометражного игрового фильма «С 8 Марта, мужчины!».

При этом 1 миллион рублей выделил на производство ленты сам «Беларусьфильм» и еще 1 миллион рублей был предоставлен российской компанией ООО «Москит».

В октябре 2013-го года гендиректор заключил договор с российским субъектом хозяйствования на кинопоказ указанного фильма по всему миру, а в январе 2014 года подписал соглашение о передаче данному субъекту хозяйствования  исключительного права на фильм, хотя правообладателем фильма на тот момент являлось Министерство культуры РБ.

«Таким образом он, будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение, своими действиями причинил существенный вред государственным и общественным интересам, который выразился в утрате министерством и киностудией прав на самостоятельное использование фильма на территории всех стран мира», - сообщили в МВД.

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо этого, по вине гендиректора не была получена прибыль от фильма, экономическое положение «Беларусьфильма» ухудшилось и пострадала его репутация. Иными словами, Беларусь, затратив на фильм столько же, сколько российская сторона, прибыли не получила, тогда как российская компания получила 3 миллиона долларов с использования фильма.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса