Умер поэт-песенник Николай Добронравов – его песни пела вся страна

17.09.2023 08:06

17 сентября стало известно, что на 95-м году жизни не стало поэта-песенника и мужа Александры Пахмутовой – Николая Добронравова.

Песни на стихи Добронравова – «Нежность», «Трус не играет в хоккей», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были» и многие другие – безо всякого преувеличения знала и пела вся страна.

О смерти Николая Добронравова сообщает Telegram-канал Николая Баскова.

Только что узнал — не стало Николая Николаевича Добронравова… – пишет артист.

Песни на стихи, написанные Добронравовым, пели артисты советской эстрады Анна Герман, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Нонна Мордюкова, Эдита Пьеха, София Ротару и многие другие.

Николай Добронравов
Фото: скриншот

Их исполняли ансамбли «Песняры», «Самоцветы» и «Сябры», а также артисты российской эстрады, как Николай Басков, Тамара Гвердцители, Александр Градский, Сергей Пенкин и другие.

Это песни, написанные Александрой Пахмутовой: «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Обнимая небо», «Трус не играет в хоккей», «Нежность», «До свидания, Москва» (Олимпиада 1980 года), «Надежда», «Нам не жить друг без друга» и «Как молоды мы были», «Беловежская пуща», «Команда молодости нашей», «И вновь продолжается бой» и всего более 400 песен, которые по современным меркам можно назвать хитами.

Николай Добронравов – член Союза писателей СССР, лауреат премии Ленинского комсомола 1978 года, лауреат Государственной премии СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры, награжден орденом Трудового Красного Знамени (1984), орденами «За заслуги перед Отечеством» III (2003) и II (2008) степени.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса