4 способа найти свободное время: если его не хватает

19.03.2023 17:00
Обновлено: 14.04.2023 18:10

В сутках количество часов определенное. Кому-то его хватает на все, поскольку занятий планируется не так много.

В этом случае образ жизни получается размеренным, позволяющим наслаждаться разными видами активности. Но иной человек планирует больше, чем остальные, поэтому вынужден всеми делами заниматься, работая в темпе. О том, чтобы перевести дух, он может мечтать при всем этом.

Но можно не грезить, а сделать свободное время реальностью, найти его. В этом поможет несколько способов.

График

Планировать каждый день можно и нужно. Но необходимо составить список дел, которыми предстоит заняться в течение всей недели. Их потребуется распределить на каждый день, выделить на них реальное количество часов.

Последнее особенно важно. Если не преувеличивать свои возможности, то удастся уложиться в расписание, не работать в авральном режиме, жертвуя при этом отдыхом.

улица
Фото: Pixabay

Объединять

Какие-то вещи являются мелочными, несущественными. Но они все же влияют на что-то, отказаться от них нельзя. В таком случае следует объединять подобные мелкие детали, делать их одновременно.

Это позволит экономить хоть немного времени всякий раз, за счет чего в совокупности удастся получить несколько дополнительных часов, которые удастся посвятить себе.

Отказываться

А чему-то вообще нужно сказать «нет». Следует пересмотреть свою рутину, понять, что не стоит потраченного времени, вычеркнуть подобные занятия из списка.

Да, некоторые привычки  придется изменить, что будет не так просто. Но все же это непременно пойдет на пользу, освободит львиную долю времени, что сразу же почувствуется.

Покорять большие горы

Это означает, что решать нужно серьезные задачи. Делать это потребуется с самого утра, когда энергии много, когда силы есть.

Это позволит не растягивать время днем, не переутомляться от одной мысли о том, что предстоит еще серьезная работа. Экономиться время при всем этом будет само по себе.

Такие советы помогут расходовать временной ресурс рационально и правильно. В таком случае хватать его будет и на работу, и на отдых.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. График
  2. Объединять
  3. Отказываться
  4. Покорять большие горы