4 способа ответить на оскорбление достойно: репутация останется сохранной

15.01.2023 09:00
Обновлено: 13.04.2023 11:08

Слышать в свой адрес нелестные слова любому будет неприятно. Человек может внушать себе то, что нужно абстрагироваться, проще все воспринимать.

Но он не сможет отрешиться вообще от всего. Если его будут намеренно цеплять, если его будут оскорблять, то он будет реагировать на это, эмоции у него будут появляться. Также ему захочется что-то ответить, в чем не стоит себе отказывать.

Но последнее необходимо делать достойно. Есть несколько способов так отреагировать на оскорбительные речи.

Оскорбить

Но тут есть несколько тонкостей. Ответное оскорбление должно быть остроумным, должно иметь место только тогда, когда действие происходит в кругу близких.

Также оно должно разряжать обстановку, а не накалять ее еще больше. В любом другом случае к такой реакции лучше не прибегать.

парень
Фото: Pixabay

Пошутить

В этом случае нужно высмеивать саму ситуацию, а не оскорбление, как это полагается в ситуации с остроумным ответом. В таком случае оскорбление потеряет значимость, общение перестанет быть токсичным.

Аудитория с наибольшей вероятностью примет сторону шутника, за счет чего тот окажется в безопасности.

Сохранять спокойствие

Если нелестные слова звучат из уст постороннего человека не стоит на них вестись. Не нужно показывать, что слова ранили, что они зацепили. Лучше будет промолчать, проявить равнодушие, ответить что-то индифферентное.

Можно даже улыбнуться в ответ, чтобы окончательно выбить из колеи обидчика. Такой реакции он не ожидал, на нее он точно не рассчитывал, поэтому наверняка перестанет задирать.

Ответить на намерение

Когда звучит оскорбление, то возникает желание ответить на те слова, которые прозвучали, вцепиться в них. Но не стоит этого делать. Лучше сказать о том, что собеседник, наверное, хочет что-то обсудить, что произошло что-то серьезное.

Такое ответ выбьет его из колеи, обескуражит. Так можно и причины оскорблений выяснить, понять, что заставило произносить нелестные слова.

Такие варианты ответов на оскорбления являются беспроигрышными. Наверняка так получится разрядить обстановку, сделать атмосферу более здоровой.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Оскорбить
  2. Пошутить
  3. Сохранять спокойствие
  4. Ответить на намерение