5 причин, почему женщина решается на развод

18.10.2021 13:00
Обновлено: 07.04.2023 03:44

Развод – страшный вердикт для любой ячейки общества. По статистике в 60 % случаев решение прекратить отношения принимают мужчины.

Женщины же решаются на такой серьезный шаг гораздо реже, но для этого у них должны быть веские причины.

1. Измены.

Женщины по своей природе очень мягкие. Но когда в паре появляется третий – в отношениях возникает трещина.

Большинство представительниц прекрасного пола признаются, что готовы простить измену ради сохранения семьи.

Однако когда походы супруга «налево» становятся перманентными, терпению приходит конец. Первое время жена надеется, что муж изменится, что он просто оступился и впредь такого не повторится.

развод
Фото: Pixabay

Затем она находит сотни оправданий этому поступку и часто начинает искать причины в себе. И только спустя время женщина признаётся самой себе – искренне простить не получится.

Каждый неугодный поступок супруга начнет провоцировать у нее агрессию, а воспоминания о предательстве будут всплывать вновь и вновь. В конечном итоге она сделает выбор в пользу себя. И подаст на развод.

2. Неуважение.

К себе, детям, родителям. После нескольких лет в браке у супругов спадают розовые очки, проходит стадия влюбленности и наступает прозрение. Становится понятно, что человек рядом неидеален. И если муж и жена готовы принять друг друга такими – отношения выходят на новый этап.

Любящая женщина может сглаживать конфликты, долго терпеть неугодное поведение, но до последнего будет стараться сохранить семью.

Но если мужчина переходит все границы, проявляя неуважение к жене, детям и родителям – ее терпение может закончиться. Если она решится на развод – вернуть ее будет сложно.

3. Насилие.

Физическое или психологическое. Уважающая себя женщина, не имеющая «синдрома жертвы», не станет терпеть издевательства и рукоприкладство. Тираны, абьюзеры и манипуляторы – бич половины современных семей.

И если плохое отношение к себе она и сможет простить, то если дело дойдет до детей – ее гнев не оставит и камня на камне на фундаменте этого брака.

4. Разные взгляды на жизнь.

Людям свойственно меняться. Со временем у каждого человека могут измениться приоритеты, жизненные принципы и идеалы. И если с небольшими разногласиями во взглядах между супругами женщина готова примириться, то кардинально разные взгляды на жизнь ее не устроят.

К примеру, жена хочет семью, детей и уютный дом с сенбернаром на участке в будке. В то же время муж не хочет детей, предпочитает жить в квартире, ведет разгульный образ жизни и ненавидит домашних животных. Золотой середины нет.

Можно задать логичный вопрос – куда смотрели супруги, когда заключали брак? Вариантов ответа много. Влюбленность застилала глаза, приоритеты поменялись уже в браке и главная ошибка большинства людей – надеяться, что человек изменится. При любом раскладе развод неизбежен. Либо сразу, либо через пункт 1.

5. Новая любовь.

Да, женщины от этого тоже не застрахованы. И хотя по статистике прекрасная половина человечества значительно реже уходит из семьи к новому мужчине, но такие ситуации тоже имеют место быть.

Корень бед здесь один – женщина не получала достаточного внимания, ласки и поддержки в браке от мужа. И по счастливой случайности рядом оказался влюбленный коллега или сосед, который смог наполнить этот пустой сосуд. Женщина по природе очень эмоциональна. Вся ее жизнь состоит из эмоций, реакций и моментов. И тот, кто это понимает, становится героем ее романа.

Если женщина подает на развод, значит, она достигла своего внутреннего предела. Это решение не спонтанное, а тщательно взвешенное. У нее нет больше сил терпеть. В ее голове лишь одна мысль – «Так больше не может продолжаться!».

И на заметку мужчинам – если женщина ушла сама, то вернуть ее будет очень сложно, а порой невозможно совсем.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Измены.
  2. 2. Неуважение.
  3. 3. Насилие.
  4. 4. Разные взгляды на жизнь.
  5. 5. Новая любовь.