5 типов друзей, которые потянут на дно: с ними нужно прекращать общение

27.10.2022 17:00
Обновлено: 11.04.2023 14:34

Друзья обязательно должны быть у каждого. Только так человек не будет одиноким, не погрузится в рутину, не сделает каждый следующий день похожим на предыдущий.

Подбирать себе компанию необходимо с учетом интересов, взглядов, целей. Это известно всем, любой старается это делать и формирует в итоге определенный круг общения. Большая его часть может быть просто идеальной.

Но войти в окружение могут и товарищи, которые буквально потянут на дно. Разделить таких можно на несколько категорий.

Прожигатели жизни

С такими товарищами будет весело, с чем поспорить сложно. Но только полезным такое общение едва ли будет. Они будут глумиться над тем, кто задерживается на работе по пятницам, кто проводит выходные дома.

При общении с тусовщиками можно потеряться в веренице развлечений, забыть о поставленных целях, начать бессмысленно прожигать жизнь.

друзья
Фото: Pixabay

Лгуны

Начинается все с мелочей. Лгуны будут опаздывать, будут оправдывать себя лживыми историями о том, как возвращались, чтобы выключить утюг. Это будет выглядеть безобидно, но стоит помнить, что маленькая ложь всегда превращается в большую.

На обманщиков нельзя ни в чем положиться, потому что они и выгоду свою во всем искать будут, и предать могут, выдать тайну.

Жалобщики

У них сложная жизнь, судьба постоянно над ними издевается. Такие товарищи будут говорить о том, как им тяжело приходится по жизни, с каким трудом они преодолевают различные преграды.

Опасно слушать такие рассказы тем, что они утомляют, истощают. Человек может и сам стать пессимистом, начать жаловаться, а не действовать. Никаких достижений у него при таком раскладе нет будет.

Инфантильные

За таких друзей все придется делать, все решать. Они мастерски будут перекладывать свои проблемы на чужие плечи, будут заставлять других заниматься делами.

Сами же они будут отдыхать, наблюдать за всем со стороны. Это не только утомит, не только разозлит, но и заставит свои цели отодвинуть на второй план.

Критики

Каждый шаг человека друзья из этой категории будут подвергать тщательному анализу. Они не будут видеть хорошее, а вот недостатков в его действиях найдут огромное количество.

Самооценка при общении с ними будет разрушаться очень быстро.

С людьми из этих категорий общение нужно прекратить, а не свести к минимуму. Только в таком случае удастся сохранить свое благополучие.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Прожигатели жизни
  2. Лгуны
  3. Жалобщики
  4. Инфантильные
  5. Критики