5 вещей, которые мама и папа не должны говорить ребенку

19.10.2021 07:00
Обновлено: 07.04.2023 03:59

Воспитание ребенка – тяжелый труд. Но это является еще и большой ответственностью для родителей.

Маме и папе необходимо постоянно контролировать себя, следить за своим поведением.

Речь идет не только о каких-то физических действиях по отношению к чаду, хотя и это нельзя оставлять без внимания.

Маме и папе важно следить за своей речью, за тем, что они говорят ребенку. Им точно нужно избегать нескольких фраз, не произносить их чаду любого возраста никогда.

Ты должен учиться старательнее

Употребление сравнительных оборотов приводит к тому, что ребенок может начать себя критиковать, может приступить к занятиям самобичеванием. Родителям стоит поговорить с ребенком, выяснить у него причину плохой успеваемости.

родители
Фото: Pixabay

Вместе с ним можно придумать варианты исправления ситуации, можно предложить ему практическую помощь.

Так родители и желаемое получат, и не дадут ребенку повода думать, что он плохой, что они не довольны им.

Кому ты такой нужен

Так ребенку дается негативная программа. Мама и папа этими словами показывают чаду, что он не нужен им, а значит, что никто другой им не заинтересуется.

Ребенок может усвоить это, запомнить, из-за чего всю жизнь будет сомневаться в себе, в своей привлекательности, в том, что он – личность интересная. Сходиться с людьми при таком раскладе чадо не сможет никогда.

Я потратила на тебя всю жизнь

Так родители показывают ребенку, что он неблагодарный, что он не оправдал надежд. Они могут ждать благодарности от чада, но если он ее не выражает, то проблема не в нем. Весьма вероятно, что родители сами не делают этого никогда.

Маме и папе стоит начать говорить окружающим теплые слова, благодарить их. В таком случае чадо будет брать с них пример, будет подражать им.

Не задавай глупых вопросов

По своей природе ребенок любопытен, за счет чего он развивается, становится умнее. Но родители могут этими словами отбить у чада тягу к знаниям, показать, что им некогда им заниматься.

В таком случае ребенок может или перестать совершенствоваться, или пойти за советом на улицу, к соседям. Последнее и от родителей его отдалит, и подарит весьма сомнительные опыт и знания.

Я все сделаю, потому что у тебя не получится

Ребенок не может справляться со сложными заданиями с той же скоростью, с которой это делают взрослые. Это вполне естественно и понятно.

Мама и папа могут ожидать от чада высоких результатов, могут просто требовать их от него. Если желаемого они не получают, то произносят эти слова, чем отбивают у малыша охоту делать вообще что-нибудь. Приспособиться к жизни при таком раскладе ребенок точно не сможет.

Все эти слова только вредят психике малыша, не позволяют ему развиваться, становиться интересным человеком. Родителям стоит отказаться от их употребления, если они не хотят печальной участи своему ребенку.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ты должен учиться старательнее
  2. Кому ты такой нужен
  3. Я потратила на тебя всю жизнь
  4. Не задавай глупых вопросов
  5. Я все сделаю, потому что у тебя не получится