7 лайфхаков, как избавиться от чувства ревности

30.05.2020 18:30
Обновлено: 20.03.2023 20:32

Многие из нас ревнуют своего партнера к прошлому, к окружению, к работе, увлечениям, к каждому встречному.

Это неконтролируемое агрессивное чувство, которое разрушает доверие в отношениях и даже приводит к расставаниям.

Почему так происходит и как избавиться от этого чувства рассказывает эксперт новостного портала БелНовости мотивационный спикер Наталья Гафарова.

Причин ревности может быть много. Например, негативный опыт предыдущих отношений, который заставляет партнера подвергать сомнениям верность любого человека. Родительские сценарии, особенно в семьях, где отец ушел к другой, и мама внушила дочери, что мужчинам доверять нельзя.

Тотальное желание все контролировать и страх потерять отношения. Собственное неумение хранить верность, которое порождает уверенность, что и партнер также не способен ее хранить.

7 лайфхаков, как избавиться от чувства ревности

И, конечно, привычка расставаться, когда ревность становится удобным предлогом, чтобы уйти от партнера, а заодно и от ответственности и отношений.

Итак, как же избавиться от ревности до того, как она начнет портить вам жизнь? Предлагаем вашему вниманию несколько способов, как это можно сделать:

1. Осознайте, что ошибки – это тоже опыт и оставьте прошлое в прошлом

Вы изменились и теперь оцениваете то, что делали и говорили в прошлом с позиции себя сегодняшних. Прошлого уже не существует. Принятие – единственный путь к выздоровлению. Ваш партнер не чистый лист, у него были отношения до вас, и это нужно принять.

2. Ответьте себе честно на вопрос, есть ли у вас повод для ревности

Ваш партнер часто задерживается на работе? Не ночует дома? Вспоминает бывших? Прячет от вас свою переписку и историю звонков? Тогда стоит с ним серьезно поговорить. Разговор всегда лучше подозрений и накручивания самого себя.

Если партнер не хочет разговаривать, отшучивается и избегает вас, не сдавайте позиции. У вас есть право знать, что происходит с вашим близким человеком. Конечно, есть сугубо личные вещи, в которые не стоит лезть. В данном случае партнеру следует обозначить их, а вам их принять как его личные границы.

3. Представьте, что ситуация происходит не с вами, а с кем-то другим, например, с вашей подругой или другом 

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Какой бы совет вы дали другому человеку, если бы он оказался в подобной ситуации (ревность без повода)? Подумайте, может и вам стоит последовать своему совету.

4. Учитесь разговаривать

Вы не машина, а живой человек. Если вас задевает флирт вашего партнера, скажите ему об этом. Но не в категоричной и ультимативной форме. Опишите, что вы чувствуете в тот момент, когда он флиртует с другими.

Избегайте ярлыков и сравнений. Попросите его прислушаться к вам. Будьте вежливы, но тверды. Если ваш партнер отмахнется от вас и продолжит флиртовать, то стоит задуматься, а любит ли он вас.

5. Взгляните страху в глаза

Научитесь доверять себе — взгляните в глаза своему страху. Чего вы боитесь: потерять партнера, остаться одной, быть брошенной? Максимально конкретизируйте то, чего вы боитесь.

А потом представьте, что это уже произошло. Как вы будете поступать? Разработайте план действий. Главное — это осознать, что конца света не будет, вы сможете пережить кризис и двигаться дальше.

6. Марафон благодарности

Очень мощная техника, которая позволяет преодолеть любые негативные мысли и сосредоточиться на хорошем. Ежедневно по пять раз в день три месяца подряд благодарите мироздание за все хорошее, что есть в вашей жизни. Не можете найти положительных моментов?

Начните с того, что солнце светит, у вас есть руки и ноги, и т. д. Даже за очевидные обыденные вещи научитесь благодарить. Так постепенно вы начнете замечать хорошее вокруг вас, перестанете бояться негативного будущего.

7. Учитесь доверию

Запрещать партнеру куда-то ходить без вас или постоянно ходить за ним хвостиком — это плохая идея. Потому что любители "погулять" всегда найдут где и с кем это сделать. А если партнер “в порочащих связях” замечен не был, то бояться отпускать его одного куда-то вообще нет никакого смысла.

Порядочный человек везде будет вести себя порядочно. Зато может быть оскорблен вашим недоверием и подозрениями. Более того, любому нормальному человеку важно проводить время вне семьи: с коллегами, с друзьями, с одноклассниками.

Доверие, а не контроль — основа здоровых отношений. Если за партнером все время нужен глаз да глаз, то какой вообще смысл в таких отношениях?

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Осознайте, что ошибки – это тоже опыт и оставьте прошлое в прошлом
  2. 2. Ответьте себе честно на вопрос, есть ли у вас повод для ревности
  3. 3. Представьте, что ситуация происходит не с вами, а с кем-то другим, например, с вашей подругой или другом 
  4. 4. Учитесь разговаривать
  5. 5. Взгляните страху в глаза
  6. 6. Марафон благодарности
  7. 7. Учитесь доверию