Что делать, если у родителей разные взгляды на воспитание: 3 совета дал психолог

06.02.2023 13:00
Обновлено: 13.04.2023 21:10

Родители должны быть заодно, должны настаивать на одном и том же. Только в этом случае личность ребенка будет правильно формироваться.

Мама и папа в любом случае будут иметь разные взгляды на некоторые вопросы, что проблему не должно создавать. Но порой бывает так, что само воспитание партнерам видится с разных позиций, что любой вопрос, который его касается, вызывает разногласия.

Поскольку последствия такой ситуации могут быть серьезными, например, чадо может стать двуличным, ее нельзя оставлять без внимания. Очень важно, чтобы родители договорились, в чем им поможет несколько советов, которые дал психолог.

Не спорить в присутствии ребенка

Родители не должны показывать малышу, что у них имеются разногласия. Они могут обсуждать что-то, могут искать компромиссы, могут яро спорить.

Но только все это не должно происходить на глазах у чада. В противном случае он станет ими манипулировать, будет пользоваться тем, что у мамы и папы не получается найти общего языка.

ребенок
Фото: Pixabay

Меньше бабушек и дедушек

Нет, давать ребенку с ними общаться можно, самим партнерам также следует взаимодействовать с родителями. Но вот только они не должны вмешиваться в процесс  воспитания, не должны давать никаких советов.

Если таковые будут звучать, то ориентироваться на них можно только в том случае, если они отзываются в душе. Если этого не происходит, таковые стоит игнорировать, потому что иначе поводов для ссор и споров станет только больше.

Брать паузу

Не всегда получается правильно отреагировать на происходящее в семье. Если родители не знают, как поступить, если они не могут быстро принять решение и настоять на чем-то одном, то им не стоит это делать сию минуту.

Следует отойти в сторону, обсудить конкретную ситуацию, принять решение. Только тогда, когда компромисс будет достигнут, можно возвращаться к общению с ребенком, озвучивать ему ту договоренность, на которой довелось остановиться.

Такие правила родителям нужно взять на заметку, пользоваться ими всегда. Тогда разность взглядов на воспитание никак не будет отражаться на сыне или на дочери.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не спорить в присутствии ребенка
  2. Меньше бабушек и дедушек
  3. Брать паузу