Что нужно знать о разводе

12.06.2018 17:14

По статистике каждая третья семейная пара сталкивается с разводом. Люди понимают, что больше не могут жить вместе и решают не тратить друг на друга время, что в общем-то логично.

Ведь в этой жизни важно найти именно свою вторую половинку, а не прожить в браке хоть с кем-то. Хорошо, когда данное решение принимается обоюдно, и люди расходятся практически без скандалов.

Но такая ситуация все же является редкостью.

Обычно один из супругов бывает против расторжения брака и очень тяжело данный момент переживает. Причем до такой степени, что даже решается обратиться за помощью к специалисту. Действительно ли стоит это делать?

Вообще в европейских странах обращение к психологу является не только нормой, но и необходимостью, и никто даже не сомневается в том, что психолог поможет. В России же к этому относятся более критично и опасливо, так как люди привыкли переживать все проблемы в себе, привыкли страдать. А ведь этого можно избежать. Разве это не мудрее? Отказ от помощи – это признак незрелости. Поэтому если она действительно нужна, ничего зазорного в этом никто не увидит.

Белновости
Фото: © Белновости

Что испытывает человек после развода?

Если бракоразводный процесс уже свершился, нужно понимать, что после него человек проходит определенные стадии и, соответственно, к ним нужно быть готовым.
•    Шок 

Первая стадия – это шок. Неважно, долго шли люди к разводу или нет. В любом случае он застигает врасплох. Это шоковое состояние, смириться с которым очень непросто. По существу, жизнь человека после развода кардинально меняется. К этим переменам нужно еще привыкнуть, осознать, что вообще произошло в данный момент. Человек еще не может до конца понять, что с ним произошло.

•    Гнев

Затем появляется гнев, это тоже неминуемо, ведь человеку свойственно винить именно своего партнера в произошедшей ситуации. Возникает настоящее чувство ненависти. Когда человек осознает, что он стал разведенным, это очень часто негативно влияет на его самооценку и уверенность в себе.

•    Чувство одиночества

Именно по причине самоуничижения нельзя оставаться в одиночестве после развода. Таким образом можно загнать себя в безысходное положение, из которого будет тяжело выйти. Не нужно скрывать свои чувства внутри, нужно уметь выговариваться, а родные и друзья должны давать возможность это сделать.

•    Желание обрести нового партнера

Некоторые люди стараются поскорее вступить в новые отношения, чтобы забыть старые. Однако это не лучший вариант. Такие отношения, скорее всего, не увенчаются успехом. Тогда зачем тратить на них время? Лучше дождаться момента, когда предыдущие отношения уже действительно не будут иметь ценности и произойдет полное исцеление после развода.

•    Обвинение бывшего супруга в разводе

После развода нужно осознать, что в распаде союза в любом случае виноваты всегда оба. Поэтому сваливать всю вину на своего партнера как минимум нечестно. Свои ошибки нужно осознать и разобраться в них, чтобы потом снова не допустить их уже в других отношениях. 

Что касается непосредственно причин разводов, то у каждой пары они свои, но в основном все идет из детства. В причинах непременно нужно разобраться, поскольку это поможет создать новый крепкий союз .

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала