Экранное истощение: 4 способа борьбы с ним

30.07.2022 17:00
Обновлено: 10.04.2023 08:19

Гаджетами в настоящее время пользуется каждый человек. Индивид много времени проводит в руках с ними, получает, как ему кажется, удовольствие от этого.

Да, удовлетворенным он становится при этом, но не стоит забывать о том, что он компьютера, от смартфона может появиться усталость. Называется она экранным истощением.

Данное состояние опасно, игнорировать его нельзя. В борьбе с ним не придется изощряться. Нужно будет лишь применять некоторые рекомендации.

Вернуться к традиционным звонкам

Велик соблазн любой информацией обмениваться, отправляя сообщения, читая то, что приходит в мессенджерах, на электронную почту. Но на какое-то время от этого следует отказаться.

Для начала следует просто звонить тому, с кем нужно пообщаться, что-то обсудить. Потом можно назначать личные встречи, общаться вживую с нужными людьми.

ноутбук
Фото: Pixabay

Это поможет и силы экономить, которых гаджеты отнимают огромное количество, и коммуникативные навыки прокачать.

Использовать бумагу

Все заметки и таблицы человек может делать на компьютере. Да, это удобно, помогает экономить время, быть мобильным. Но если появилось экранное истощение, от такого способа ведения документации следует отказаться.

Лучше на протяжении какого-то времени делать записи в тетради, в традиционном ежедневнике. Это даст возможность не только от гаджетов отдохнуть, но и мозг потренировать, ведь определенные его участки задействуются только во время письма от руки.

Использовать правило 20-20-20

Заключается оно в том, чтобы через каждые 20 минут отводить глаза от экрана на такое же количество секунд. И фокусировать взгляд при этом надо на том, что находится в 20 футах.

Это упражнение поможет глазным мышцам расслабиться, что для зрения будет очень полезно.

Разделять работу и личную жизнь

Особенно актуально это в том случае, если трудовую деятельность приходится осуществлять из дома.

Когда рабочий день заканчивается, нужно откладывать все гаджеты, приступать к решению бытовых задач, к уборке, готовке, стирке. Это и дом поможет не запустить, и отдых от экрана обеспечит.

Все эти рекомендации не дают моментального эффекта. Но они обязательно облегчат состояние индивида, позволят ему получить передышку от монитора, улучшить вместе с тем самочувствие.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вернуться к традиционным звонкам
  2. Использовать бумагу
  3. Использовать правило 20-20-20
  4. Разделять работу и личную жизнь