Измена: 5 мифов, которые отвергла наука

11.03.2024 02:20

Измена - это основная причина разводов. Причин для неверности могут быть десятки. Как и любая другая тема, они имеют мифы, которые опровергла наука.

Измена - это 100 % разрушение отношений

Правильно сказать, что измена делает отношения другими. Она является причиной чувства предательства и потери, одиночества, разочарования.

Изменщик же зачастую чувствует вину и понимает свою ошибку. Но это совершенно не значит, что отношения разваливаются.

Они некоторое время остаются напряженными и навсегда меняют партнеров. 

Измена не может произойти без причины. Желающие сохранить отношения люди ищут эту причину, работают над ней и целенаправленно идут к примирению. Некоторые пары после адюльтера становятся только крепче.

Люди
Фото: Pixabay

Неверность - это вина двух партнеров

Люди могут изменить по разным причинам. Считается, что в этом так или иначе виноваты оба партнера, ведь они своим поведением создали почву для измены. Но это лишь миф. 

Нередко измена совершается из-за того, что изменщик имеет не вписывающееся в здоровый социум мнение о нормальности измен. Он просто не видит в этом ничего плохого.

Также измена может произойти на фоне алкогольного опьянения, психических болезней, стресса, низкой собственной самооценки, влюбленности в новый предмет обожания, желании попробовать в сексе нечто иное и т. д. В этих ситуациях виноват только решившийся на измену.

Измены совершаются только с незнакомцами

Миф распространился из-за сценариев фильмов, где показано, как человек идёт в бар и изменяет с первым встречным. 

В жизни все происходит иначе. Секс на стороне зачастую происходит со знакомым человеком. 

При этом, состоя в отношениях, человек долго присматривается к будущему половому партнёру, переписывается с ним, флиртует, обменивается фотографиями. 

Это говорит о том, что человек осознанно выбирает подходящую кандидатуру, опасается за свои отношения, не желает рисковать здоровьем и социальным статусом. 

Новые отношения переменят изменщика

Часто можно встретить пару, где он или она когда-то бросили семью ради новых отношений, завязавшихся ещё до расставания. 

Новые пассии искренне верят в то, что их вторая половинка, которую они увели из семьи или долгих не официально оформленных отношений, просто была несчастной, а союз был нездоровым. Но с ними они будут счастливы и измена никогда не состоится. 

Возможно, они просто верят в свою исключительность, имея слишком завышенное самомнение. Вот только статистика для таких инфантильных слепцов говорит о совершено иных показателях. 

Люди, которые уже изменяли партнерам ранее, в новых отношениях тоже будут изменять. Риск адюльтера у них выше в 4 раза, чем у ранее преданных партнеров.

Финансовая зависимость это защита против измен

Существует мнение, что зависимый от партнера человек в финансовом вопросе не будет изменять по причине благодарности, страха потери «кошелька», ведь иначе он всего лишится и его жизнь усложнится. Но на практике все наоборот. 

Зависящие от чужих денег люди склонны к изменам в 3 раза чаще, чем независимые. Причём больше склонен к изменам зависящий мужчина, а не женщина. 

Более того, подсчитано, что хорошо зарабатывающие мужчины намного меньше склонны к изменам, чем те, кто вносит в семейный бюджет менее 70 % от его общей суммы.

Предательство партнера имеет много мифов, часто которые формируются на неправдоподобных рассказах, неправильном восприятии ситуаций и их субъективности. 

Они вредят людям, ведь вера в них мысленно заставляет искать признаки измен.

Ранее мы рассказывали, как понять, что вы выбрали правильного мужчину.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Измена - это 100 % разрушение отношений
  2. Неверность - это вина двух партнеров
  3. Измены совершаются только с незнакомцами
  4. Новые отношения переменят изменщика
  5. Финансовая зависимость это защита против измен