Как не попадаться на удочку лжеца: 4 практических совета

24.01.2023 13:00
Обновлено: 13.04.2023 14:58

Необходимость быть искренним родителями всегда внушается каждому ребенку. Он запоминает это, но только с годами может не начать вести себя так, как того требуются нормы.

Кто-то может стать лживым, может врать постоянно, может манипулировать окружающими. Любой человек может столкнуться с такой личностью, пострадать в ходе взаимодействия, чего ему, естественно, не хочется.

Но радует то, что на удочку даже профессионального лжеца можно не попадаться. Для этого нужно уметь распознавать приемы, которыми тот пользуется. Среди них можно выделить наиболее популярные.

Не дает времени на размышление

Настойчивость будет отличительной чертой лжеца. Он будет говорить что-то, будет убеждать человека в том, что ему необходимо совершить конкретные действия.

Обманщик будет создавать только иллюзию выбора, будет задавать вопросы, предлагать варианты, которые предполагают получение того результата, который нужен. С ним будет при этом возникать желание согласиться.

девушка
Фото: Pixabay

Много вопросов с ответом «да»

Тот, кто лжет, будет задавать такие вопросы, на которые будет получаться утвердительный ответ при любом раскладе. Если они будут задаваться в нужном темпе, то индивид быстро утратит бдительность.

Он в итоге будет и на последующие вопросы отвечать согласием. Очень важно отслеживать то, что спрашивается. Если сильно много очевидных вопросов задается, то это является признаком того, что имеет место быть манипуляция.

Немного правды

В ложь обманщик может добавлять правдивые утверждения, что является еще более опасным. Он будет так вводить в заблуждение, будет водить за нос.

Но всегда можно уберечься от подобного, если взвешивать все, что звучит. Слов, которые нельзя проверить, будет гораздо больше. Это легко удастся заметить, если быть внимательным к деталям.

Сложная терминология

Манипулятор и лжец точно знает, что человек не компетентен в какой-то теме. Он при этом будет сыпать терминами, будет делать это без всякой необходимости.

Этим он усыпит бдительность человека, показав, как хорошо он разбирается в вопросе. Индивид наверняка пойдет за тем, кто умен. Но не стоит торопиться. Если многое не является понятным, нужно удержаться от соблазна.

На такие хитрые уловки можно не попадаться. Нужно только всегда быть внимательным в разговоре, не терять его нить, следить за развитием событий.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не дает времени на размышление
  2. Много вопросов с ответом «да»
  3. Немного правды
  4. Сложная терминология