Как отучить ребенка лгать: 4 совета родителям, которые хотят воспитать честность

05.03.2023 09:00
Обновлено: 14.04.2023 11:40

Ложь не является тем, к чему нужно прибегать. Она подрывает доверие в отношениях, не дает людям сближаться, быть на одной волне.

Об этом знают взрослые, это они стараются доносить своим детям. Те усваивают уроки, постепенно начинают понимать, что враньем можно только отравить себе существование. Но иной ребенок может все равно к нему прибегать.

Если подобное происходит, то объяснить это можно разными причинами. Чадо может бояться наказания, может привлекать внимание взрослых, которого ему не хватает, может стараться казаться лучше, чем есть, чтобы быть принятым социумом.

Но в любом случае родители, когда понимают, что честностью сын или дочь не отличается, начинают думать о том, как изменить ситуацию.

Повлиять на происходящее они могут. Им под силу будет отучить ребенка лгать, если они воспользуются несколькими советами.

крик
Фото: Pixabay

Изменить свою реакцию

Не стоит задавать провокационных вопросов, уточнять, кто что-то сделал. Не нужно повышать голос, ругать чадо, потому что так он наверняка еще сильнее будет бояться сказать правду.

Лучше сказать, что проступок виден, что теперь нужно подумать, как исправить ситуацию. В таком случае малышу не придется изворачиваться, он будет принимать ответственность, будет учиться выходить из ситуаций без вранья.

Не вешать ярлыки

Не стоит называть ребенка лгуном или врунишкой. Также не следует публично отчитывать малыша за то, что он обманывает.

Этим можно только убедить его в его никчемности. А в таком случае он и стараться не будет стать другим.

Обратить внимание на стиль воспитания

Очень часто, как уже упоминалось, ребенок лжет, потому что боится наказания. Необходимо вспомнить, какой была реакция на ложь раньше, как вообще происходит общение с чадом.

Если на него часто повышается голос, то нет ничего удивительного в том, что правду он будет скрывать.

Разделять фантазии и реальность

Если ребенок был пойман на вранье, то следует обратить внимание на его возраст. Дошкольник не всегда может отделить правду от вымысла, часто выдает второй за действительность.

В этом случае нужно объяснять, что и чем является, чтобы малыш учился разграничивать фантазии и реальность.

Такие приемы не сразу сработают. Но постепенно с их помощью удастся добиться стойких результатов, сделать малыша искренним и честным.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Изменить свою реакцию
  2. Не вешать ярлыки
  3. Обратить внимание на стиль воспитания
  4. Разделять фантазии и реальность