Как реагировать на претензии подростка: 4 дельных совета маме и папе

05.02.2023 13:00
Обновлено: 13.04.2023 20:42

Подростковый период является сложным не только для того, кто сам лично его переживает. Мама и папа чада, который казался им таким маленьким еще совсем недавно, тоже испытывают трудности.

Сын или дочь будет не лучшим образом порой вести себя, будет проявлять себя не самым приемлемым образом. Родители порой будут слышать от того, кто взрослеет довольно быстро, огромное количество претензий, которые, как им будет казаться, точно не являются обоснованными.

Но сразу же заявлять об этом им не рекомендуется, потому что так можно только отношения с чадом испортить.

Очень важно, чтобы родители правильно себя вели, когда подросток начинает предъявлять претензии. А в этом им поможет несколько простых советов.

Услышать

Начать следует с того, чтобы отключить обиды, чтобы не зацикливаться на них. Необходимо разобраться в ситуации, а не упрекать подростка в неблагодарности.

девочка
Фото: Pixabay

Вполне может выясниться, что он говорит дельные вещи, на которые стоит обратить внимание.

Расшифровать

Когда позиция подростка стала понятной, нужно подумать о происходящем. Если есть готовность отказаться от чего-то, чтобы изменить то, что взрослеющему ребенку не нравится, то это стоит сделать.

Но только нужно сначала озвучить и свою позицию, объяснить ее, чтобы обе стороны понимали, чего они хотят. Только после этого можно приступать к поиску компромисса.

Начать с себя

Поведение подростка может быть вызывающим, но только оно не становится таковым на ровном месте. Если он что-то говорит тоном, который родителям не нравится, им стоит вспомнить себя.

Наверняка и они в каком-то другом ракурсе озвучивали чаду нечто подобное. Если они пересмотрят свое поведение, если станут подавать другой пример, то претензии подростка будут превращаться в обращения и просьбы.

Не подаваться

Подросток может манипулировать мамой и папой. Так он может добиваться своего, может просто прощупывать границы. Не стоит поддаваться на его уловки.

Необходимо пресекать такое поведение, чтобы оно не вошло в привычку, чтобы не испортило отношения в семье.

Все эти пункты родителям стоит запомнить. Если они станут их выполнять, то точно смогут совладать с подростком, не поддаться на его провокации, но и не травмировать его психику.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Услышать
  2. Расшифровать
  3. Начать с себя
  4. Не подаваться