Какие 4 признака выдают в человеке жертвенное мышление

20.08.2022 09:00
Обновлено: 10.04.2023 15:57

Жертвой называют того человека, который не может принять на себя ответственность за то, что происходит в его жизни. Он будет обвинять обстоятельства в том, что у него что-то не получается, будет говорить, что окружающие строят ему козни.

При этом он не допустит в мыслях того, что причиной всему, что происходит, является он сам.

Сам человек может не считать при этом себя жертвой, ему будет казаться, что его поведение нормально, что оно соответствует ситуации. Понять, что это не так, индивид может, обратив внимание на то, как он мыслит. На то, что он является жертвой, будут указывать некоторые особенности мышления.

Усугубление проблем

Покидать зону комфорта жертва никогда не будет. Все дело в том, что решать проблемы такой человек не привык. Ему страшно предпринимать какие-то действия, он боится, что только все испортит.

В итоге положение его дел становится все хуже с каждым днем, проблемы усугубляются, накапливаются.

девушка
Фото: Pixabay

Негативный разговор с собой

Человек, который является жертвой, не будет считать, что он достоин лучшего, что он может на что-то претендовать. Все свои усилия он будет обесценивать, ему будет казаться, что он не сделал ничего для того, чтобы продвинуться вперед.

Не забудет он и покритиковать себя за то, что уже сделано, найти недостатки в той работе, которая была проделана.

Мир пытается причинить боль

В этом жертва будет уверена. Человеку будет казаться, что все настроены по отношению к нему враждебно, что судьба будет постоянно подбрасывать ему испытания, чтобы просто погубить его.

Он не подумает о том, что трудности могут закалить, что они могут подарить ему бесценный опыт, могут научить его чему-то.

Ощущение бессилия

Человеку-жертве будет казаться, что он не может контролировать ситуацию, как-то влиять на нее.

Он будет верить в то, что должен лишь потакать другим, делать так, как просят люди. Наличие у себя права голоса он не признает.

Жертвенное мышление отравляет индивиду существование, делает его несчастным. Ему обязательно нужно поработать над собой, переосмыслить свой образ мышления. Только в этом случае он сможет стать счастливым, почувствовать себя свободным.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Усугубление проблем
  2. Негативный разговор с собой
  3. Мир пытается причинить боль
  4. Ощущение бессилия