Какие 4 тактики манипулятор использует для контроля

21.06.2022 13:00
Обновлено: 09.04.2023 17:43

Манипулятор – человек, за которым не будет наблюдаться никаких вопиющих действий и поступков. Он может в процессе общения казаться приятным и интересным, может располагать к себе и не вызывать отторжения.

Но вместе с тем вредить такая личность будет тому, кого выбрала себе в жертвы. Как именно?

Тактик управления другими существует много. Искусный манипулятор, чтобы держать кого-то под контролем, будет использовать несколько приемов.

Переписывание воспоминаний

Если что-то пойдет не так, манипулятор никогда не признает вину, не согласится с тем, что произошло недоразумение, что ошибку совершил он.

Он будет говорить, что жертве показалось, что она не так что-то поняла, что он не говорил ей того, на чем она пытается настоять. Слова манипулятора при этом будут звучать убедительно.

мужчина
Фото: Pixabay

Избегание обсуждений

Брать на себя за что-то ответственность человек, склонный к манипулированию, не будет никогда. Он будет уходить от ответов, будет менять тему беседы.

Чтобы окончательно усыпить бдительность жертвы, такой индивид сделает ей комплимент. Естественно, что после этого никто и не подумает вспоминать о том, что причинило боль.

Игра в жертву

Манипулятор будет видеть последней именно себя. Он будет искать себе оправдания, говорить о том, как ранее он страдал, по какой причине он стал вести себя определенным образом.

Подобное давление на жалость будет весьма убедительным. У любого возникнет желание пожалеть манипулятора, а не продолжать с ним дебаты.

Встречные обвинения

Если ничего из перечисленного не будет срабатывать, манипулятор примется обвинять жертву, будет делать из нее «козла отпущения».

Так он будет снимать с себя ответственность, будет перекладывать ее на того, кто находится рядом, чтобы не пострадать, не отвечать за содеянное.

С манипулятором трудно общаться. Он никогда не будет уступать, не будет ни с кем договариваться. Получать при этом удовольствие от взаимодействия будет невозможно.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Переписывание воспоминаний
  2. Избегание обсуждений
  3. Игра в жертву
  4. Встречные обвинения