Нужно ли прощать измены? Разговор с психологом

15.06.2020 19:30
Обновлено: 22.03.2023 10:24

Ответ на этот вопрос часто звучит категорично и подкрепляется бурей эмоций от произошедшего, рухнувшим образом себя, отношений и своего партнера.

Мысль «меня предали» вместе с чувствами гнева, обиды, стыда мешает мыслить здраво.

Добавляются страхи: «если я прощу – это повторится. Партнер поймет, что со мной так поступать можно». Выстраиваются взаимосвязи прощения с возвышением или унижением себя. Поэтому неплохо бы трезво разобраться в произошедшем и происходящем в паре для того, чтобы принять взвешенное и осмысленное решение. 

Подробнее об этом рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» Агуреева Александра — психолог, магистр психологических наук.

Осмыслить и обсудить контекст измены

У любой измены есть контекст. И именно этот контекст является ключом к ответу на вопрос: «Прощать ли измену?».  Случайна измена или намеренна? Единична или регулярно повторяется? Что происходило в отношениях до измены? 

нужно ли прощать измены

Все эти вопросы необходимо прямо обсудить со своим партнером. И услышать ответы. Желательно, чтобы эмоции уже немного поутихли, потому что цель здесь не выразить эмоции, не обвинить, не выяснить, кто прав, кто виноват, а услышать друг друга.

Необходимо посмотреть на собственную ответственность за произошедшее

Как бы парадоксально не звучал этот призыв. Здесь важно не путать вину с ответственностью. Вина всегда очевидна: чья активность – того и вина. Виноват изменивший. Однако если мы говорим про отношения, то ответственность за то, как они складываются, лежит на обоих.

Пара вместе складывает свои отношения месяц за месяцем и год за годом. Необходимо посмотреть, что происходило в паре в предыдущие месяцы, а иногда и годы.

Была ли сознательная или неосознанная провокация ухудшения отношений со стороны партнера, которому изменили

Часто я вижу ситуацию, когда партнер, чаще это женщина, провоцирует другого на измену. Иногда не на измену как таковую, но на ухудшение и разрыв отношений. Когда в отношениях находиться субъективно невыносимо, выбор часто делается в сторону «я доведу тебя до такого состояния, когда у меня появится обоснованный повод уйти».

Слишком виновато бывает разрушать отношения, которые не являются плохими по определению: в них не бьют, не пьют, не оскорбляют. Но ощущение в душе – это не то, чего я хочу. Тогда женщина ищет повод, чтобы уйти, но оставить ответственность за это на партнере.

Есть ли ценность пары? 

Отношения – это забег на длинную дистанцию. Влюбленность с ее проекциями проходит и обнажается реальность. Не плохая, но разная. И каждый человек может делать неправильные выборы, ошибаться, идти на поводу у эмоций или ущемленного самолюбия, не быть способным адекватно коммуницировать с партнером, делать иррациональные выводы.

Прощают ли ошибки в вашей паре или в ней борются за непогрешимость? Посмотрите на ваши отношения не только в момент измены, но на всю их историю. Есть ли в них ценность? Ценен ли для вас ваш партнер? Ценны ли вы для него? Отношения – череда неудовлетворения и боли? Или все-таки они были хороши, но сейчас период некоего кризиса?

Есть ли что сохранять в этих отношениях? Есть ли для чего их сохранять? И если отношения ценны для обеих сторон, а измена признается за единичную ошибку, тогда имеет смысл обсудить приведшее к измене и выстроить свои отношения по-новому. 

Измена безусловно меняет пару

Прежними отношения не будут, но в этом нет трагической фатальности. Будет как-то по-другому. Если причины, прямо или косвенно приведшие к неудовлетворенности партнеров в отношениях и к измене, будут устранены в процессе их обсуждения, то пара, тем самым, сможет убрать препятствия к близости. Стать ближе в итоге.

Решение «прощать ли измену» каждый принимает сам и несет за него ответственность. Правильного и универсального совета не существует. Важно смотреть на всю историю отношений, на контекст произошедшей измены, на ценность пары и партнеров друг для друга.

Чувства, связанные с изменой, необходимо полностью прожить. Прощению нужно дать время вызреть внутри. Это процесс. Может быть, пока что вы не знаете, как к этому подступиться. Пока решения нет, а есть только болезненные эмоции и непонимание. Этому тоже можно и нужно дать время быть.

Но решение обязательно должно быть принято в итоге. Трезво и со всей ответственностью: с учетом произошедшего мы теперь врозь или остаемся вместе. Без твердого решения вы будете бесконечно распинать партнера на Голгофе за однажды произошедшее. С решением за прошлым закрывается дверь.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Осмыслить и обсудить контекст измены
  2. Необходимо посмотреть на собственную ответственность за произошедшее
  3. Была ли сознательная или неосознанная провокация ухудшения отношений со стороны партнера, которому изменили
  4. Есть ли ценность пары? 
  5. Измена безусловно меняет пару