Плотный график: как не чувствовать вину перед близкими из-за нехватки времени

24.08.2022 13:00
Обновлено: 10.04.2023 17:08

Хорошо жить человек может в том случае, если он будет обеспечен, состоятелен. Чтобы деньги в доме водились, индивид будет старательно работать, будет строить карьеру, будет совершенствоваться.

В этом нет ничего ужасного. Но плохо то, что его график может стать слишком плотным, может начать мешать общаться с близкими людьми, уделять им внимание.

За последнее у человека будет появляться чувство вины. Возникать оно будет не само по себе: его будут навязывать окружающие, упрекая индивида в том, что он много работает, а мало времени проводит дома.

С такими людьми необходимо правильно себя вести, чтобы не подорвать свое психологическое здоровье. Поможет человеку выстраивать правильную стратегию поведения несколько рекомендаций.

Определить личные границы

Трудоголикам часто напоминают о том, что у них плохо устроена личная жизнь, что они мало времени проводят с близкими, что им надо меньше работать. Все эти разговоры человека будут раздражать, будут выводить его из себя.

леди
Фото: Pixabay

Их необходимо вежливо, но твердо пресекать.

Первый раз любопытному собеседнику стоит сказать о том, что тему надо сменить, что она не очень приятна. Во второй раз можно повторить то же самое, если оппонент не понял. На третий раз говорить ничего не стоит. Нужно просто разорвать все связи, чтобы не раздражаться в дальнейшем из-за бестактности знакомого.

Выключить звук на телефоне

Чтобы не отвлекаться на пустые разговоры, не выслушивать упреки, человеку стоит просто отключить звук на телефоне. Он может оставить его только для тех контактов, с кем ему приятно разговаривать, кто к нему относится с уважением.

А для всех остальных он может какое-то время быть недосягаемым, чтобы не выбиваться из колеи, чтобы заниматься своими делами и не раздражаться при этом.

Вины за это он чувствовать не должен, потому что нет таких вопросов, которые не могут подождать несколько часов.

Посмотреть на себя со стороны

Человеку стоит понять, ради чего он так много трудится. Он может быть просто фанатом своего дела, у него может быть в планах заработать денег на собственный проект.

Когда он поймет, что именно им движет, он сможет почувствовать себя уверенно. Он перестанет быть уязвимым, его не будут задевать колкости со стороны бестактных приятелей, знакомых и коллег.

Приведенные рекомендации помогут человеку оставаться спокойным, не вступать ни с кем в конфликты. При этом он сможет оставаться верным себе и вести тот образ жизни, который посчитает нужным.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Определить личные границы
  2. Выключить звук на телефоне
  3. Посмотреть на себя со стороны