Почему люди изменяют и не раскаиваются в своем поступке: любопытная информация

20.03.2024 19:59

Когда человек идет на измену, он на бессознательном уровне пытается сформировать треугольник отношений, который был бы более устойчивым, чем отношения в паре между двумя людьми.

Порой изменщики не испытывают и капли раскаяния.

Почему так может происходить, рассказала психолог Джанис Спринг, автор книги «Измена. Как справиться с болью, восстановить доверие и начать жить заново».

Во-первых, человека могут не устраивать его текущие отношения, при этом у него не хватает решимости поставить точку. Измена в этом случае – то событие, которое поможет паре сделать этот сложный шаг – расстаться.

Во-вторых, партнер может испытывать злость на свою вторую половинку, но при этом не знает другого способа, который позволил бы ему проявить свой гнев.

Ноги
Фото: © Белновости

В-третьих, у мужчины или женщины могло появиться новое увлечение – правда, ему (или ей) пока неясно, какое место новая любовь займет в жизни.

В-четвертых, некоторые люди «благосклонно» смотрят на измену, то есть они не видят в ней ничего плохого и спокойно допускают ее в своих отношениях.

И в-пятых, порой случается так, что у человека – психическое расстройство, которое мешает ему осознать, какую боль от измены испытывает его партнер.

Ранее мы рассказывали, почему одни пары быстро распадаются, а другие сохраняют отношения десятилетиями.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса