Психолог рассказал, почему некоторые люди избегают близких отношений

30.07.2020 20:05
Обновлено: 27.03.2023 13:48

Контрзависимый человек хочет отношений, но очень часто ведет себя так, как будто ему никто не нужен.

Не каждому партнеру захочется копаться в богатом внутреннем мире контрзависимого человека: некоторые предпочтут собрать свои вещи и поискать счастья в другом месте.

Подробнее рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» Ольга Романив, психолог.

Почему некоторые люди стараются избегать близких отношений?

Вариантов появления у человека контрзависимости не так много. Это детские травмы, которые чаще всего выражаются в насилии или проявлении жестокости по отношению к ребенку. Сюда же можно отнести также насилие, которое наблюдает ребенок.

Второй вариант – это нарушение привязанности: отсутствие тактильного контакта с матерью, который может полностью отсутствовать или быть минимизирован. Это способствует тому, что, повзрослев, человек старается избегать эмоциональной близости с другими людьми в ущерб своим отношениям. 

Психолог рассказал, почему некоторые люди избегают близких отношений

Что делать, если влюбилась в человека с контрзависимостью, как себя с ним вести?

Надо понять, что желание самостоятельности и обесценивание каких-то поступков у контрзависимого человека происходит не по злому умыслу, а потому что этот человек не позволяет себе, а значит, и другим проявлять слабость.

У контрзависимых людей есть много положительных сторон: они самостоятельны в принятии решений, они умеют добиваться своих целей, не перекладывают свою ответственность на других. Есть у них, конечно, и отрицательные качества: они требовательны, хотят, чтобы вы проявляли инициативу, но в то же время хотят все делать самостоятельно и критикуют вас, что вы делаете что-то недостаточно хорошо.

Они действительно могут казаться «холодными», но это, на самом деле, не так. Безусловно, советы, касающиеся того, как вести себя с контрзависимым человеком, должны быть точечными и касаться конкретных отношений и проблем, связанных с ними.

В идеале человеку с контрзависимостью нужна помощь психотерапевта. Тому, кто находится рядом с такой самостоятельной единицей, нелегко, тем не менее принять и полюбить такого человека можно, потому что такие люди способны на партнерские отношения и точно не оставят вас в беде. Самое главное в отношениях с контрзависимым человеком – не принимать критику на свой счет.

 

любовь

 

Где-то в глубине души понять, что этот человек не может не критиковать. А еще главное, быть с этим человеком рядом, несмотря ни на что – если он с вами, значит, он действительно вас любит и нуждается в вас, хотя, может, и не всегда готов в этом признаться. 

Что делать, если сама страдаешь контрзависимостью, как с этим справляться?

Обратиться к психологу, чтобы решить свои проблемы. Поймите, жизнь рядом с вами не так проста, как вам иногда кажется. Да, вы всё привыкли делать самостоятельно, вы сильная личность, вы молодец.

Но рядом с вами находится другой человек, который, несмотря на всю силу вашего характера, пытается вас любить, а вы иногда делаете его жизнь невыносимой.

Победить в себе тягу к «я сама» очень сложно – не каждый мужчина может выдержать подобную самостоятельность в женщине, но тому, который выдержал, можно однозначно поставить памятник.

И совсем необязательно этот мужчина будет считаться «слабаком» или «подкаблучником» - это будет очень мудрый и любящий мужчина.

В дополнение можно посоветовать книгу американских психологов Берри К. и Джейнед Б. Уайнхольд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости». Данная книга переведена на русский язык. 

Признаки контрзависимости (как обнаружить в себе)

  • Испытываете проблемы в отношениях с противоположным полом.
  • Боитесь настолько сблизиться с партнером, чтобы не впасть от него в зависимость. 
  • Боитесь контроля, хотите быть самим собой и чтобы вам в этом никто не мешал. 
  • Не раз слышали в свой адрес критику со стороны партнера, что вам никто не нужен.
  • Испытываете потребность всегда быть правым и желание постоянно критиковать к месту и ни к месту. Любите спорить, доказывать свою правоту. 
  • Не любите просить помощи и вообще не любите просить, считаете это унижением. 
  • Боитесь показаться слабой, даже когда речь заходит о близком человеке. 
  • Предъявляете завышенные требования к себе и другим людям. 
  • Испытываете гнев и злость, когда кто-то делает что-то не так, как вам бы хотелось.
  • Вы трудоголик, любите работать, загружаете себя делами сверх меры – это касается не только работы, но и домашних дел, где вы все должны делать сами, иначе другие все только испортят.
  • Не умеете расслабляться. Это касается и тела – вы всегда в тонусе, сконцентрированы, зажаты.
  • Часто говорите «нет» чему-то новому, причем делаете это довольно эмоционально, порой неразумно. «Нет» новому – это ваша первая реакция на любые перемены. 

Чем опасна контрзависимость?

В ряде случаев это путь к одиночеству.  Это больно и несправедливо, поэтому нужно над собой работать и учиться тому, чтобы иногда быть слабой. 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему некоторые люди стараются избегать близких отношений?
  2. Что делать, если влюбилась в человека с контрзависимостью, как себя с ним вести?
  3. Что делать, если сама страдаешь контрзависимостью, как с этим справляться?
  4. Признаки контрзависимости (как обнаружить в себе)
  5. Чем опасна контрзависимость?