Свекровь не любит: 3 вещи, о которых следует знать невестке

03.09.2021 13:00
Обновлено: 06.04.2023 19:20

Отношения между невесткой и свекровью не всегда складываются гладко.

Часто возникают мелкие конфликты и ощущается явный негатив.

Поэтому стоит разобраться в причинах, по которым свекровь может не любить свою невестку.

3 причины, почему свекровь не любит

Мама всегда привязана к своему сыну. А когда в его жизни появляется кто-то еще, все меняется кардинально.

Мама прекрасно понимает, что она теряет влияние и сын будет меньше прислушиваться к ней. Из-за этого вытекают 3 причины:

девушка
Фото: Pixabay

1) Ревность.

Конечно, любая мама хочет, чтобы сын всегда был рядом, давая опору и поддержку. А когда у него появляется новая семья, он начинает уделять совсем немного времени.

При этом ее сын отдает всю любовь и энергию другой женщине, которая может даже этого не ценить.

2) Биологические причины.

Излишняя придирчивость может быть связана с биологическими изменениями.

К примеру, с годами меняется гормональный баланс, что прямо отражается на поведении и настроении.

3) Преувеличение достоинства.

Каждая мама считает своего сына идеальным во всех смыслах, даже если он таким не является. Поэтому на подсознательном уровне она начинает отталкивать спутниц, которые кажутся недостойными.

Некоторым женщинам кажется, что их сын идеальный, соответственно, он заслуживает лучшего.

Как определить нелюбовь

Есть несколько признаков:

  • открыто критикует и указывает на ошибки, когда сын находится рядом. Этим свекровь пытается показать своему сыну наглядно, что он принял неправильное решение;
  • постоянно приходит в гости, забывая о личных границах. Подобное показывает, что свекровь считает дом территорией своего сына, поэтому она может делать что угодно. Некоторые подобным пытаются провоцировать конфликты с невесткой;
  • постоянно напоминают о бывших. Любая женщина понимает, что сравнения с другими – это всегда болезненная тема. А когда свекровь говорит только в положительном ключе о бывших, этим она пытается сильно обидеть и унизить;
  • подозревает в неверности. В этом случае свекровь будет постоянно намекать своему сыну, что его пассия изменяет. Некоторые делают это открыто, пытаясь показать свое настоящее отношение;
  • недовольны положением невестки. Сразу можно привести несколько примеров: мало работает, часто отдыхает, не занимается саморазвитием, не проявляет максимальное внимание мужу и многое другое.

Как жить с невесткой

Главная ошибка, которую допускают многие, – они ведутся на провокации. Свекровь – это женщина с большим опытом, которая прекрасно понимает, что и зачем она делает. Важно сохранять спокойствие и уметь отстаивать личные границы.

Сложнее, если приходится постоянно жить с невесткой. Вот здесь придется несладко, поэтому необходимо прислушиваться к ее мнению и стараться избегать открытых конфликтов. При этом своему мужчине нужно показать, что его мама в определенных ситуациях неправа.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 3 причины, почему свекровь не любит
  2. 1) Ревность.
  3. 2) Биологические причины.
  4. 3) Преувеличение достоинства.
  5. Как определить нелюбовь
  6. Как жить с невесткой