Ученые рассказали, как на самом деле люди выбирают себе романтических партнеров

08.07.2020 18:42

Данные исследования были проведены в Калифорнийском университете. Группа ученых решила выяснить, что влияет на влюбленность и выбор спутника жизни.

Для проведения научной работы специалисты нашли более 700 добровольцев, психология и образ жизни которых тщательно были изучены.

По результатам опроса испытуемые говорили, что их привлекают красивые люди, которые обладают любознательностью и позитивным характером. И именно с таким человеком они готовы связать свою жизнь.

Примечательно, что ответы у испытуемых были практически одинаковые. Все рисовали в своей голове образ успешного человека, с которым выгодно жить и проводить время.

Но опыты показали, что на самом деле партнеров выбирают по другим критериям. Они действительно связаны с привлекательностью. Однако в сознании людей понятие красоты различно.

Ученые рассказали, как на самом деле люди выбирают себе романтических партнеров

Так, одни считают красивыми высоких партнеров, а другие очень низких, кто-то смотрит на блондинов, другие на брюнетов. И это не зависит от генов, внешности родителей или других факторов, говорят ученые.

Никто из людей не смог объяснить, что конкретно он хочет от своего идеального партнера. А это подтвердило, что любовь действительно существует. И это чувство не ослабевает даже после того, как партнер не оправдывает каких-либо ожиданий своей «второй половины». 

Эксперты сошлись во мнении, что романтические отношения не имеют условностей. Главный критерий – все должны ориентироваться на свои чувства. 

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса