Ученые: Человек не может поддержать более четырех бесед одновременно

04.01.2017 09:36

Белновости
Фото: © Белновости

Психологи из Университета штата Аризона экспериментальным путем смогли показать, что званые вечера изматывают человека, поскольку собеседник не может одновременно участвовать в четверых разговорах.

Для этого, исследователи опросили более 200 участников на предмет того, с каким количеством людей они могут поддерживать одновременно разговор. Установлено, что максимальное количество бесед было ограничено четырьмя. В то же время, большинство женщин утверждают, что могут справиться с этой задачей.

По мнению психологов, ограничения человека кроются в бедных когнитивных способностях. Например, человеку трудно представлять себя на месте другого и положение затрудняется если при беседе необходимо смотреть на одну и ту же точку зрения с разных сторон.

В то же время, дамы обладают способностью лучше обрабатывать социальную информацию, получаемую сразу от нескольких собеседников.

Таким образом, новое исследование свидетельствует, что человек не может справиться с большим числом бесед одновременно, так как большинству людей не хватает ума, чтобы рассмотреть несколько точек зрения одновременно.  

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса