Ученые: зима и лето могут поменяться местами

03.08.2016 05:51
Обновлено: 26.11.2017 17:10

Белновости
Фото: © Белновости

Канадские ученые в области изучения климата предупредили о возможном изменении сезонов Земле. Например, зима может поменяться местами с летом, что грозит новой климатической катастрофой.

Исследователи долгое время изучали океанское течение северного полушария. Известно, что в нормальных условиях это течение не должно пересекать экватор. Однако, в случае продолжающегося смещения, человечество столкнется со сменой пор года, а всему живому придется переживать сложный период. В первую очередь, это представляет серьёзную угрозу сельскому хозяйству, что неминуемо приведет к нехватке продовольствия.

Ученые  рассматривают два развития сценария. В первом предполагается, что произойдет стирание четкой границы между сезонами, а во втором случае они попросту поменяются местами. Может показаться, что не стоит ждать страшных последствий от таких перемен, однако это не совсем верно. Также неизвестно, как такие изменения затронут ледники, озоновый слой и многие другие важные элементы окружающей среды.

Поэтому сейчас для ученых поставлена задача по минимизации последствий в случае таких серьезных климатических изменений Земля понесла наименьший ущерб.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала