Ученые выяснили, почему с годами время идет быстрее

13.08.2016 06:26
Обновлено: 26.11.2017 18:28

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые разгадали секрет, почему человеку с годами кажется, что время летит быстрее. Исследователи твердо уверены, что все дело с  изменениями, которые происходят в метаболизме.

Все вы не раз замечали, как в детстве лето длится очень долго, но с взрослением чувство времени воспринимается по-другому и кажется, что месяцы просто пролетают.  Люди часто это связывали с тем, что взрослая  жизнь сопряжена с множеством проблем, забот и дел, за которыми время проходит незаметно.

Группа ученых наполовину поддерживает данную теорию. Однако, они уверены, что происходит и изменение биологических часов. Результаты изучения этого вопроса показали, что метаболизм замедляется вместе с сердцебиением. У детей же биологические кардиостимуляторы бьются существенно быстрей, тратя на это  огромную энергию.

Еще одно мнение заключается в том, что с юный организм получает очень много информации. Чем сильнее поток данных, которые обрабатывает наш мозг, тем, кажется, дольше тянутся минуты и часы. Взрослые лучше знакомы с окружением и бытом, поэтому время для них тянется быстрее. Кроме того, на восприятие  времени может влиять концентрация дофамина в организме. Известно, что его уровень после 20 лет снижается, и кажется, что время идет ритмичнее и незаметно.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала