Ученые из США разработали компьютер для чтения мыслей

21.08.2016 06:39
Обновлено: 26.11.2017 19:41

Группа исследователей из США разработали уникальную программу, которая предназначена для чтения мыслей. Данная разработка позволяет предугадать, что собираться рассказать человек, путем связывания различных видов мозговой деятельности со словами говорящего.

Инновация, по мнению ученых, станет оплотом спасения для множества людей на земле. Например, пострадавшие от инсульта смогут разговаривать с окружающими и близкими людьми посредством этой программы.

На сегодняшний день программу уже научили запоминать результаты, а также добавили словарь, т.е. список паттернов активности мозга, с которыми связаны определенные высказывания.

Как сообщает специалист, подобные модели активности очень сложно воспроизводить, принимая к сведению тот факт, что одно и то же слово у каждого человека способно вызвать абсолютно разные эмоции. Например, кофе имеет цвет, запах, вкус и так далее. Всё это отражается на активности мозга, заставляя его отделы функционировать.

Пока остается неизвестным, когда работы по созданию суперкомпьютера войдут в финальную стадию. Однако эксперты предполагают, что пройдет не слишком много времени.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала