Биологи выяснили, как крысы предсказывают изменения погоды

29.08.2016 05:52
Обновлено: 26.11.2017 19:51

Белновости
Фото: © Белновости

Американские биологи утверждают, что крысы способны предсказывать погоду, поскольку они могут чувствовать силу ветра, влажность и температуру. После анализа полученной информации грызуны определяют, какие будут климатические изменения.

Биологические эксперименты показали, что для этих целей крысы используют свои усы-вибриссы, которые могут сгибаться от ветра, оказывая  давление на рецепторы возле основания усов. Мозг животных обрабатывает информацию, полученную от рецепторов, и составляет прогноз погоды.

Научный опыт заключался в том, что на стол были выпущены грызуны, а по периметру расставлены вентиляторы, один из которых временами включался. Грызуны быстро определяли нужное устройство и стремились к нему. Но после того, как грызунам обстригли усы задача заметно усложнилась  и определить вентилятор было трудно.

Таким образом, по мнению ученых, крысы предпочитают пользоваться усами, а не другими органами осязания. Также отмечается, что другие виды животных тоже используют усы для того, чтобы предугадывать изменения погоды.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала