Учёные назвали углерод на Земле «инопланетным» веществом

07.09.2016 05:52
Обновлено: 26.11.2017 20:52

Белновости
Фото: © Белновости

По мнению американских исследователей из Райсовского университета, химический элемент под порядковым номером «шесть» в таблице Менделеева, был принесен на Землю из космоса. Речь идет об углероде.

В ходе детального изучения ученые определили, что на раннем этапе своего формирования Земля являлась раскаленным безжизненным шаром. По этой простой причине на ней просто физически не могло быть воды, углерода и азота. В случае даже случайного занесения, при царившей тогда температуре, он испарился бы в космос. Более того, известно, что углерод очень хорошо реагирует  при высоких температурах с железом, поэтому он полностью должен был быть поглощен металлическим ядром Земли. 

Согласно выдвинутой теории, считается, что определенной стадии развития Земли, она столкнулась с космическим объектом, по составу схожим с Меркурием. Его ядро поглотила наша планета, а более легкий углерод, содержавшийся в теле «гостя» вытолкнуло к поверхности.

Ранее считалось, что углерод попал на планету 3,8 млрд лет назад благодаря небольшим космическим телам - кометам и астероидам, которые врезались в Землю.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала