Ученые: уровень кислорода снизился на 0,7% за последние 800 тысяч лет

25.09.2016 07:04
Обновлено: 27.11.2017 19:26

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые подсчитали, что за последние 800 тысяч лет атмосфера Земли потеряла 0, 7% своего кислорода. Такие заключения основаны на анализе состава льда, который способен рассказать о том, какой была атмосфера много тысяч лет назад.

Как отмечается в исследовании специалистов, еще до зарождения жизни на планете не было кислорода. Однако, после возникновения цианобактерий концентрация газа начала возрастать. Сотни миллионы лет концентрация  кислорода была на одном уровне.

В ходе проведенной экспериментальной научной работы исследователи рассчитали концентрацию газа в течение последних сотен тысяч лет, подвергнув анализу ледяные керны, которые были взяты в Антарктиде и Гренландии. В этих глыбах льда были заключены пузырьки, соответствующие по своему составу воздуху в достаточно древние периоды времени.

По мнению ученых, соотношения изотопов азота и кислорода стало меньше почти на 1% и этому явлению есть несколько объяснений. Так, рост скорости эрозии мог повлиять на скорость протекания окислительных процессов. Более того, если не учитывать антропогенные корректировки климата, то средняя температура гидросферы стала меньше.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала