Разгадана тайна любви человека к кофе

28.09.2016 06:26
Обновлено: 27.11.2017 19:18

Белновости
Фото: © Белновости

Итальянские исследователи разгадали, чем обусловлена любовь человека к кофе. Оказалось, что такая тяга к этому напитку заложена на генетическом уровне.

В ходе исследований был проанализирован геном  более 1000 итальянцев. Расшифровка генетического кода человека позволила утверждать, что те участники, у которых есть ген PDSS2, употребляли кофе меньше чем те, у кого этот ген отсутствует. По мнению ученых, ген PDSS2 отвечает за способность организма расщеплять кофеин, в результате это вещество дольше не выводится из организма.

Для подтверждения своей гипотезы в рамках первого этапа исследований на итальянцах, ученые теперь пригласили  около 1700 добровольцев из Нидерланд. Установлено, что голландцы с геном PDSS2 также пили кофе меньше, чем те, у кого этого гена не было.

Это означает, что полученный от чашки кофе эффект у людей с геном PDSS2 будет длиться дольше, чем у тех людей, в геноме которых отсутствует PDSS2. Именно этим можно объяснить то, что некоторые вовсе не любят этот напиток, а другие – являются неудержимыми  «кофеманами».  

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала