Впервые в истории врачам удалось вылечить человека от ВИЧ

05.10.2016 05:29
Обновлено: 27.11.2017 19:59

Медицинские специалисты из Великобритании заявили всему миру, что им удалось излечить человека от ВИЧ-инфекции.

Совместная исследовательская медицинская группа из Оксфордского и Кембриджского университетов, Университетского и Королевского колледжей Лондона провели апробацию созданной ими методики противовирусной терапии. В качестве добровольцев было приглашено 50 человек. Как отмечается, в ходе проделанного курса 44-летний британец первым из группы излечился от ВИЧ. Установлено, что содержание вируса в крови упало до такого уровня, что он уже не определялся при обычном анализе.

Все ныне известные лекарственные средства, сдерживающие распространение болезни, дополняются препаратами, уничтожающими инфекцию в так называемых «дремлющих» клетках. Разработанная методика позволяет уничтожить ВИЧ-инфекцию во всем организме, а не только в очагах ее максимального концентрирования.

Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат работы в этой области. В случае успешно апробирования на большой группе людей, данную методику в дальнейшем могут использовать при лечении ВИЧ, заменив стандартную антиретровирусную терапию.

Напомним, что согласно данным ВОЗ в мире насчитывается более 37 млн. людей, у которых обнаружен ВИЧ, и с каждым годом эта цифра стремительно увеличивается.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала