Как гомельчане Хэллоуин праздновали

01.11.2016 07:31
Обновлено: 13.07.2019 23:44

31 октября 2016 года в Гомеле состоялось костюмированное шествие, посвящённое празднику Хэллоуин. В мероприятии приняли участие несколько десятков молодых людей, наряженных в костюмы монстров и прочей нечисти. Участники прошли от центрального парка по ул. Советская до универмага "Гомель".

Как гомельчане Хэллоуин праздновали

Переодевание - традиционный элемент праздника Хэллоуин. Относиться к происходящему можно было по-разному, что было хорошо заметно по реакции горожан: кто-то оценивал задумку участников "жуть-парада" доброжелательно, другие реагировали негативно с разной степенью неодобрения (от непонимания до неприязни). Впрочем, помимо необычного внешнего вида участников, реальных поводов для негатива в их отношении не было, поскольку участники мероприятия вели себя вполне прилично (что, в немалой степени, связано с одним из главных правил мероприятия - никакого алкоголя).

Как гомельчане Хэллоуин праздновали

Организовали шествие в гомельском аниме-клубе Free Time-Club. Это было первое мероприятие клуба, проведённое после достаточно долгой паузы. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку с началом проведения ежегодных фестивалей Free Time Fest у руководства клуба прибавилось забот.Как гомельчане Хэллоуин праздновали

Белновости
Фото: © Белновости

Что касается самого празднования Хэллоуина, отношение к нему на постсоветском пространстве, как уже было сказано, весьма неоднозначное. С одной стороны, праздник как праздник, являющийся вполне "хорошим, годным" поводом для весёлого маскарада. С другой стороны, как и другие "импортные" праздники, Хэллоуин встречает критику на тему того, что раз праздник заимствованный, то значит плохой. При этом Хэллоуин, в отличии от того же Дня Святого Валентина получает со стороны части населения дополнительную порцию неприязни ещё и из-за тематики. Кто-то считает его "сатанинским" из-за нарядов участников. Впрочем, если не "заигрываться", то традиции Хэллоуина вызывают, скорее, ассоциации с весёлыми гуляниями в гоголевском "Ночь перед рождеством" чем с балом из булгаковского "Мастер и Маргарита".

Как гомельчане Хэллоуин праздновали

Автор/фото: Антон Крятов

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала