В Оксфорде ученые научили компьютер читать по губам

12.11.2016 07:52
Обновлено: 28.11.2017 20:11

Белновости
Фото: © Белновости

Британские ученые из Оксфордского университета  разработали инновационную программу, позволяющую распознавать движение губ. Оказалось, что новый искусственный интеллект в 2 раза точнее в переводе предложений, чем  сам человек.

Программу, предназначенную для чтения по губам, под названием LipNet можно установить на смартфон. Ожидается, что оно должно помочь людям с ослабленным слухом.

Сложность разработки заключалась в том, что речь человека является очень сложной и многогранной, где одно движение губ может отвечать различным фонемам или основным единицам звука. В связи с этим, исследователи предупреждают, что  иногда могут быть ошибки, которые в некоторых случаях могут  приводить к юмористическим результатам.

Работа приложения основана  на глубоком обучении, используя 29 тысяч трехсекундных видео, маркированных заголовками. Результаты апробации свидетельствуют, что искусственный интеллект способен воспроизводить целые предложения с точностью в 93,4%, в то время как человек достигает  лишь 52,3%.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала