В США запустили ракету Atlas V с метеоспутником GOES-R

23.11.2016 07:02
Обновлено: 28.11.2017 20:19

С военной базы США на мысе Канаверал в штате Флорида был произведен запуск метеорологического спутника GOES-R. На орбиту американский метеоспутник нового поколения вывела Ракета-носитель Atlas V.

Согласно информации NASA, старт ракеты был задержан из-за обнаружения технической проблемы на 60 минут. В течении этого времени специалисты устранили неполадку и ракета успешно стартовала. Прямую трансляцию запуска можно было увидеть на сайте NASA.

Спутник новейшего поколения GOES-R предназначен для передачи в режиме реального времени снимков Западного полушария планеты в высоком разрешении. Стоимость спутника составляет примерно 500 млн долларов.

Спутник разработан в корпорации Lockheed Martin и будет применяться для наблюдения за климатом. GOES-R снабжен камерой, которая способна сформировать общую картину климата на полушарии всего за 5 минут.

Так, к  примеру, спутник на Землю будет передавать информацию о грозовых фронтах и ураганах, что позволит существенно повысить метеорологические прогнозы, а еще ускорить реагирование в случае возникновения непредвиденных ураганов и остальных погодных катаклизмов.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала