Пересадку глаз смогут проводить через 10 лет

26.11.2016 07:40
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Научные медицинские сотрудники из Университета Питтсбурга (США) начали подготовку  по проведению уникальной в своем роде операции по пересадке глаза. Ожидается, что такие операционные вмешательства будут доступны для человечества уже через 10 лет.

На сегодняшний день все эксперименты осуществляются в лабораториях  на подопытных крысах. На грызунах апробируется инновационная методика сохранения жизнеспособности клеток зрительного нерва, а также дальнейшей стимуляции их роста.

К сожалению, ученые пока не в состоянии провести пересадку глаза на 100 %, хотя уже проведено огромное количество опытов на животных, поскольку не происходило восстановления кровотока и иннервации глаза. В результате пересаженные глаза организм отторгал.

Вся сложность, как отмечают исследователи, заключается в восстановление нервной связи. Известно, что зрительный нерв представляет собой сложноподключаемый к трансплантируемому глазу орган.

Такого рода исследования стали возможны благодаря сделанному  6 лет назад открытию, когда генетики нашли  участок ДНК, который отвечает за работу зрительных нервных клеток.

Белновости
Фото: © Белновости

 

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала