Ученые рассказали, когда сутки будут длиться 25 часов

09.12.2016 05:35
Обновлено: 29.11.2017 19:05

Белновости
Фото: © Белновости

Британские исследователи из Даремского университета, проанализировав продолжительность суток за последние 3000 лет, утверждают, что каждые 100 лет сутки удлиняются на 2 миллисекунды. Простые расчеты показывают, что через 2,5 миллиона лет сутки будут длится 25 часов.  

Причина таких «нестыковок» во времени происходит из-за приливов и отливов океана, которые и оказывают на планету эффект замедления вращения. Как считают исследователи, такие явления стали более заметны после ледникового периода. Более того, в последнее время,  скорость вращения Земли сокращается все быстрее.

Чтобы получить такие заключения, ученым пришлось проанализировать огромный массив исторических данных о вращении Земли, начиная с 780 г. до н. э. и до 2015 года.

Кстати, только с 1964 года появилась точная система измерений суток с введением в действие Международного атомного времени. До этого временного периода, ученые использовали данные астрономов, археологов и геофизиков, а также опирались на исторические свидетельства времен древнего Египта, Вавилона, античной Греции, средневековой Европы, а также Китая.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала